Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: ну вот капельное орошение и отработало сезон.  (Прочитано 25560 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Спасибо и Вам!

Отличное, грамотное и бюджетное решение!

Я думаю, у вас есть и другие вещи сделанные своими руками.
Размещайте на форуме без проблем!
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн acc200

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Добавлю свои 5 копеек про КИВ-1 "ВиСтан" это примерно 3900 - 4500 руб. Девайс интересный, красивый, продается в супермаркетах, так и тянется рука его купить. Но!
Вот уже много лет на трех участках, работает простая схема: датчик давления - 300р (а по состоянию 2008 года вообще 150 руб), гидроаккумулятор - от 700 руб (было 400р), соединительная латунная муфта(пятивыводной штуцер) 275 руб.
Все компоненты лежат кучей в том же хозмаге, без упаковки. На гидроаккумулятор крепим муфту, на муфту датчик давления, все это соединяем с линией водостнабжения. Как только давление в системе превысит 2-3 атм , датчик прерывает электрическую цепь, насос выключается. Если открываем водоразборный кран, то сначала будет израсходована вода из гидроаккумулятора, когда давление в системе станет меньше 2 атм, реле давления замкнет цепь питания насоса, насос включится и начнет подавать воду.
Таким образом в водопроводе автоматически будет поддерживаться обычное водопроводное давление.
Только гораздо дешевле чем Витсан. Система получается гибкая, вы можете давление настроить, любой компонент системы починить, изменить. Допустим, поставить гидроаккумуляторна 200 л, тогда насос будет включаться редко, а значит и служить долго.
Хотя в случае заявленного полива все равно какой гидроаккумулятор будет установлен. 

Спасибо Фридриху Филипповичу за это прекрасный форум, дай ему Бог здоровья.  :-)
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017, 07:44 от acc200 »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Можно оставить.
Повредить трубки могут только мышки или куры... А от мороза им ничего не сделается.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Роман

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
Капелька отработала сезон, нужно ее убирать или можно оставить на зиму. Огород не копаю.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Написал
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Вячеслав

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Ув. Фридрих Филиппович! Прокомментируйте, пожалуйста, мои советы (ник - Liss79) по проектированию "огородного" автоматического полива, тема "Проектирование капельного полива с нуля" на Дачном форуме.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Корни могут все равно забить капельницы в трубках достаточно быстро.
Конечно можно выращивать картофель так, как Вы описываете, но я рекомендую в этом случае использовать самые дешевые капельные ленты. Чтобы не жалко было выбросить...
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн jek

• Активист
  • *
  • Рейтинг +2/-0
Фридрих Филиппович, а если закладывать капельную трубку не сразу при посадке картофеля, а аккуратно проложить ее линиями по земле поверх предполагаемых ростков картофеля незадолго до их проклевывания над поверхностью земли?
В этом случае, после первого окучивания ростков картофеля, капельная трубка окажется внутри рыхлой земли, насыпанной при окучивании. А учитывая, что корневая система картофеля не сильно развита по сравнению с теми же плодовыми деревьями или кустарниками, то можно будет обойтись и обычной трубкой (не RootGuard), не боясь зарастания корнями дренажных отверстий в трубках.
При уборке, конечно, потребуется аккуратность, т.к. трубка фактически лежит не в земле, а на её поверхности - в толще земли, насыпанной при окучивании. Но для дачников такая аккуратность - вполне по силам.

Что скажете?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Для использования капельного орошения с закладкой под землю необходимо использовать специальные капельные трубки изготовленные по технологии RootGuard. Подробнее можно посмотреть здесь: http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/69

Почитайте пожалуйста, потом обсудим.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн legorko

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
У нас есть представитель в Мелитополе и я Севастополе.
Но думаю, что орошение вашего ягодника придется делать немножко по особому. В соседней теме я задал Вам пару уточняющих вопросов и потом мы дадим Вам конкретное предложение.

Здравствуйте Фридрих Филиппович,а так же привет всем форумчанам. Прошу Вашей помощи. Решил я заняться выращиванием картофеля  с применением капельного полива(капельки). Общей информации - полно, но конкретной,по картофелю ноль. Хочу капельку уложить  вместе с посадкой,т.есть положить её под землю на 10 см. Интуиция подсказывает,что это технология применения капельки будущего. Все применяют капельку по верху и конкретно посоветовать ничего не могут. Может у кого то есть практические наработки в этом направлении.Уверен в других странах такой метод применяют ,но у нас боязнь и ступор в этом направлении.А ведь это направление в будущем будет приоритетным! Заранее всем благодарен.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
У нас есть представитель в Мелитополе и я Севастополе.
Но думаю, что орошение вашего ягодника придется делать немножко по особому. В соседней теме я задал Вам пару уточняющих вопросов и потом мы дадим Вам конкретное предложение.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Лана

• Гость
Я думаю, что к весне следующего года мы сможем обеспечить более широкий ассортимент продукции в первую очередь через наше Самарское представительство.

Хотелось-бы узнать есть-ли в Украине ваши представительства ,где можно было -бы купить капельное оборудование .Если есть то в каких городах ?
Спасибо.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Добрый день.
Есть представительство в Мелитополе.
С Дмитрием Филипповым можно обсудить вопрос и о монтаже и пусконаладочных работах.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Сувенир

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Я думаю, что к весне следующего года мы сможем обеспечить более широкий ассортимент продукции в первую очередь через наше Самарское представительство.
Здравствуйте Фридрих Филиппович. Есть лиу Вас представительства в Донецке, Украина ? Меня интересует возможность монтажа системы капельного орошения на плодовых насаждениях площадью 10 га. Монтаж, наладка, запуск. Какая стоимость?
С ув. Сувенир.
Сувенир

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Бесплатность и безграничность водных ресурсов в России пока что и позволяет лить воду бездумно и безмерно. Хотя проблемы с водой уже весьма актуальны на бОльшей территории страны.
Вообще то бездумное и бесшабашное отношение к водным ресурсам на терриории бывшего СССР, имеет очень показательный пример. Средняя Азия.
Абсолютно тупое применение воды для орошения (по арыкам) и "политика партии и правительства" в области ирригации, привели к тому, что вода а Аму Дарье и Сыр Дарье практически закончилась и в Аральское море перестали впадать реки. Соответственно и это море, приказало долго жить...
Одновременно, огромные площади оказались подтопленными и в некоторых местах даже слегка заболоченными. На значительных площадях образовались солончаки...
Но тем не менее, система орошения не изменилась еще с тех времен далеких, когда молодой политик, полковник Брежнев Л.И. возглавлял мелиоводхоз и систематически перевыполнял задания политбюро по введению в строй орошаемых площадей...

Ну а что сейчас?
Мы можем увидеть по телеку репортажи из населенных пунктов, где нету питьевой воды, где 90 летние бабушки остались без воды из-за пересоших колодцев, вырытых еще их дедушками, в 17-19 веках...

Муха, Вы упомянули интересный закон. Что он даст? Он даст еще один неиссякаемый ручей, даже реку в пополнении бюджета, а также в деньгоснабжении очередных структур, которые уверен, после принятия закона минимум удвоятся.
Ну а что же будет с водой? Что будет с краном на кухне и с колодцем в деревне Гадюкино, в которой уж 3 месяца не идут дожди?
А ничего.

Теперь про капельный полив.
Несколько лет назад, премьером России был господин Зубков. Он заядлый колхозо-совхозник, ударник труда, директор совхоза, но все это в прошлом. А что же было в настоящем? Вернее в недалеком прошлом? Он, как человек хоть какое то отношение к земле имевший, сделал небольшие преференции на закупку сельхозмашин, оборудования и прочих дел, имеющих отношение к сельскому хозяйству. Например, таможенная пошлина на ввоз капельного орошения равнялась 0.
Но потом, его заменили на более молодого и прогрессивного политика,который по сей день работает Премьером.
Одно из первых его действий, было снятие таможенных льгот на ввоз всего того, чем можно поливать фермерские поля или дачные участки. Были также введены сумасшедшие "заградительные" пошлины на ввоз импортной сельхозтехники. Одновременно, были обнулены таможенные пошлины на вывоз удобрений из России.
Я конечно понимаю, что все это было сделано исключительно с благими намерениями.
Но все это далеко не способствовало улучшению водоснабжения и развитию сельского хозяйства.

Ну а чтобы в России начало внедряться капельное (широко), подождем, пока кто нибудь не даст соответствующие ценные указания своему народу. Ведь разве можно что-то там внедрять без указаний руководства? :-)

Но это я конечно же шучу.
Главная причина - недостаток информации, избыток воды, а порой просто неверие и недоверие к зарубежному опыту, где экономные малообъемные системы орошения давно превратились в обычную повседневную практику и на полях и в коммунальном хозяйстве и рядом с частными домами.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2010, 23:40 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.