Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Собственный дом на земле  (Прочитано 23595 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Собственный дом на земле
« Ответ #5 : 08 Ноя 2008, 02:52 »
Солому как органическое удобрение я бы не рассматривал. Она состоит в основном из целлюлозы и в ней очень невелико содержание веществ нужных для развития растений. Тем не менее, солому можно использовать как мульчирующий материал при выращивании овощных.
Для органического земледелия нужен готовый, перепревший компост. Полукомпост может дать не столько положительный, сколько даже отрицательный результат. Вы можете завезти на свой участок массу сорняков и минимум питальных веществ. Так что без минеральных удобрений вам наврядли удастся получить хороший урожай.
Тем не менее, в Башкортостане достаточно хорошо развито овощеводство, достаточно много фермеров успешно выращивающих и реализующих сельхозпродукцию. Особенно в центре и на юге республики.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Виталий из Мгн

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Re:Собственный дом на земле
« Ответ #4 : 05 Ноя 2008, 22:07 »
Цитата: FFR
Второй вариант, т.е. самообеспечение - это самый популярный и чаще всего используемый владельцами участков. Подход к агротехнике в этом случае - просто дело вашего выбора и предпочтений. Если Вы хотите получать наиболее здоровую пищу, то стоит заниматься органическим земледелием. В его основе лежит выращивание например овощей на основе органических субстратов - то есть с использованием компоста (перегноя). Однако, при достаточно большой площади участка, необходимы очень большие количества органики. Если у вас есть источники такой органики, то все отлично.
Да, сейчас у меня такие источники появились. Солому - могу брать прямо с совхозного поля. + всё, что просыпалось с тракторов и машин по дорогам.
Цитата: FFR
Если перед вами стоит цель коммерческого использования участка, то в первую очередь нужно определиться с видами и планируемым количеством продукции котрую Вы хотите получить и вопросами ее сбыта.
Проблема сбыта передо мной вообще не стоит! 20 рублей (зайцем - 10) на автобусе - и бартер на местную животноводческую продукцию без проблем!
Я писал, будучи жителем Магнитогорска. Сейчас же - я перебрался в соседний Башкортостан. До почты - дальше, чем до своего сада в М-горске...
И проблемка: почва - непонятная смесь песка и глины... Травостой - позорный. Хочу "пересоломить" в зиму слоем 25-30 см. Для первого года достаточно? А также полуперегной внести поверх.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #3 : 01 Сен 2007, 11:41 »
Многое зависит от того, как Вы хотите использовать имеющуюся землю.
Земля при доме, может быть использована для ландшафтного дизайна, то есть для создания уютного места отдыха, можно ее использовать для частичного или полного обеспечения собственной семьи в овощах и фруктах, можно частично или полностью использовать в коммерческих целях, выращивая на ней те или иные культуры на продажу.

Первый и третий варианты - наиболее сложны в исполнении.

Второй вариант, т.е. самообеспечение - это самый популярный и чаще всего используемый владельцами участков. Подход к агротехнике в этом случае - просто дело вашего выбора и предпочтений. Если Вы хотите получать наиболее здоровую пищу, то стоит заниматься органическим земледелием. В его основе лежит выращивание например овощей на основе органических субстратов - то есть с использованием компоста (перегноя). Однако, при достаточно большой площади участка, необходимы очень большие количества органики. Если у вас есть источники такой органики, то все отлично.
Относительно почвы, вероятнее всего ее кислотность на вашем участке близка к нейтральной. Точные данные можно получить только сделав анализ почвы в агрохимлаборатории. Реально изменить кислотность почвы на участке достаточно сложно, так как это потребует внесения огромного количества материалов или веществ изменяющих кислотный баланс и в этом случае, говорить об органическом земледелии нельзя.

Если перед вами стоит цель коммерческого использования участка, то в первую очередь нужно определиться с видами и планируемым количеством продукции котрую Вы хотите получить и вопросами ее сбыта.

Возможно, что некоторые подсказки Вы сможете найти в статье http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=75
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Виталий из Мгн

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 01 Сен 2007, 03:52 »
Пора и рядом с домом работать цивилизованно!
Уважаемый FFR, что Вы имете в виду под словом "цивилизованно"? Максимум трудооблегчающей техники или максимум приближённости хозяйства к природному с минимизацией трудозатрат за счёт естественных процессов? Я - сторонник природосберегающего земледелия с минимумом трудозатрат. И всвязи с этим пой первый в этом форуме вопрос:
как быстро поднять плодородие почвы, если её основа - жёлтая глина? Одного укрытия травой в  этом случае явно недостаточно! Надо что-то ещё... Но что? Посев сидератов? И какая естественная реакция почвенного раствора на жёлтых глинах - кислая или щелочная? По сорнякам понять не могу, так как на участке встречаются виды, типичные для кислых почв, и типичные для нейтральной, и виды, типичные для слабощелочных почв...

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Собственный дом на земле
« Ответ #1 : 16 Мар 2006, 22:22 »

Дом на земле - это традиционный вид жилья в провинции.
Рядом с домом, всегда есть участок земли, большой или маленький, но он всегда использовался на пользу хозяев, а порой, был и единственным кормильцем для семьи.
Более 90% всего картофеля, почти 80% овощей и фруктов, половина мяса и молока, выращивается и производится рядом с этими сельскими домами.
Труд на земле, всегда был тяжелым трудом. Труд на приусадебном участке, почти не отличается от того, каким он был и 100 лет назад.

На дворе XXI век. Пора и рядом с домом работать цивилизованно!
Мы постараемся помочь в этом.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.