Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: семена салата для открытого грунта  (Прочитано 9984 раз)

Оффлайн vladimir_samara

• F&G
  • Рейтинг +5/-0
Re: семена салата для открытого грунта
« Ответ #9 : 24 Дек 2009, 10:14 »
По поводу мульчирующей пленки можете обратиться ко мне. В Самаре есть серебристого и желтого цвета, применяемая особенно хорошо на томатах.

Оффлайн Иванова

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #8 : 24 Дек 2009, 09:28 »
Я и раньше слышала о двухцветной пленке,хотя ни разу не видела ее в продаже.Пока все упирается в финансы.Я только 4 год занимаюсь салатом.По специальности я экономист,никакого отношелия к земле раньше не имела.Никаких знакомых тепличников у меня нет.Все начиналось наощупь.Сейчас в стране  кризис,безработица на селе особенно велика.За последний год на рынке резко увеличилось предложение салата и как следствие-снижение цены.А затраты растут.Цена на удобрения за 2  года выросла  в 2 раза,а еще бензин,упаковка,зарплата.Я не могу пока  идти на увеличение трудозатрат.Мои хуторяне не горят желанием работать на "кулака" ,а с бомжами и пьяницами не хочу работать я.Выход пока вижу только в жаростойких сортах.Хотя постепенно безусловно буду менять технологию.
     С уважением Иванова.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #7 : 23 Дек 2009, 18:25 »
Я упоминал о использовании двухцветной мульчирующей пленки. Белая и серебристая пленка не допускает перегрева почвы, сохраняет влагу и не дает возможности сорнякам расти. Так что одним выстрелом - трех зайцев. :)
Ну и естественно, трубка или лента капельного орошения лежит под мульчирующей пленкой, так что ее повредить невозможно и естественно здесь Вы уходите от поверхностного полива, хотя для снижения температуры воздуха его можно использовать.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Иванова

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #6 : 23 Дек 2009, 11:50 »
  Пикирую в целях экономии семян.У дражированых у меня получается очень плохая всхожесть.А после пикировки приживаемость  около 95%.Если просто сеять в стаканчики,тоже увеличивается расход семян и увеличиваются рассадные площади.А так у меня  1 грядка с сеянцами  и 6-7   с распикированными салатами.И еще, пока посеянное семечко взойдет,вокруг уже будет куча  сорняков,придется тратить дополнительное время на продергивание.А насчет капельного полива,мне приходится через неделю культивировать  междурядья,можно повредить ленту.А без верхнего полива не обойтись,ведь сухая земля нагревается в июле до 65 гр.Летом буду строить новую теплицу с газовым отоплением и туда безусловно капельный полив.             

С уважением Иванова .

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #5 : 19 Дек 2009, 16:53 »
Накрыть участок затеняющей сеткой не так страшно как кажется. Спанбордом думаю проблему решить не удастся.
Думаю, если Вы сможете давать товарный салат на протяжении всего сезона, то затраты окупятся.
Кстати, а для чего пикирование? У нас салат высаживается сразу из касет в грунт. Но всеже капельное конечно необходимо. Это и приживаемость 100% и работы меньше и срок до уборки короче.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #4 : 19 Дек 2009, 16:42 »
Посмотрите пожалуйста эту ссылку: http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/85

Это салат Айсберг и Глория.
Семена заказать можно, но минимальная партия - полкилограмма.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Иванова

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #3 : 19 Дек 2009, 11:12 »
Явсегда выращиваю только через рассаду.В зимней теплице вырезаю боковую пленку,затеняю крышу.Стаканы 200 мл набиваю землей и ставлю в грядку на уровне земли,между стаканами просыпаю землю,мокрая земля испаряясь остужает корни. После пикирови накрываю грядку спанбордом пока рассада не приживется.Через неделю она готова.Маркерую участок,рассыпаю в бороздки удобрения.Миникультиватором stihl почвенной фрезой заделываю удобрения.После высадки рассады -полив.Через неделю в междурядья подсыпаю немного мочевины и культивирую,заодно уничтожая сорняки.Остается только поливать.Весной и осенью  растения стандартные  ,уборка идет сплошная.А вот в жару выбираем салат который собирается зацветать.Натянуть сетку как у вас для меня проблематично.А вот,что если попробовать   спанборд.Технически я продумала как это сделать,трудоемко,но если будет толк то можно и поработать.Как Вы думаете,если смысл?Салаты на ваших фотографиях  скорее всего-ромен,у меня они не пойдут.Мне 3 года назад через знакомых привозили на пробу,рестораны не хотят.Им нужен красивый лист.Как можно заказать 3-4 сорта на пробу? Ну ОЧЕНЬ нужен красный салат,лоло росо и его гибриды в жару никак,мне кажется ,что салат с дуболистным листом подошел бы лучше.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #2 : 18 Дек 2009, 21:12 »
Для начала, немного о технологии.
Салат можно выращивать в течении всего лета. Но чтобы получить качественный, нежный салат, очень было бы челательно использовать затеняющую сетку. Это позволит снизить температуру, притенить салат и получать более нежный и симпатичный лист.
Второй прием - использование двухцветной черно-белой мульчирующей пленки, что позволяет снижать температуру почвы. Очень эффективно также применение комбинированного орошения капельное + спринклерное, что не только создает оптимальные условия для корневой системы, но и дополнительно позволяет снизить температуру.
Фертигация. Добавляя удобрения в поливную воду, вы оптимизируете питание и ускоряете рост.
Ну и последнее. Салат у Израиле выращивается через рассаду.
Общий технологический цикл - 21 день.
Семена - это не проблема и стоимость их не высока.

В прошлом году салаты испытывались в Самарской области, и несмотря на жаркое лето, получились хорошие результаты.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Иванова

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
семена салата для открытого грунта
« Ответ #1 : 18 Дек 2009, 18:22 »
Выращиваю салат.Живу в Ростовской обл.Никак не могу найти сорт или гибрид жароустойчивого салата.Голландские гибриды в основном для гидропоники ,а меня интересует открытый грунт.Я сажаю гибриды сорта гранд рапитц,весной и осенью результата отличные,а вот с июня по сентябрь просто беда.У меня участок под салат не большой 40 соток,полив с реки помпой спринклеры.Давно пыталась найти израильские семена,понимаю,что наврятли у вас выращивают салат под открытым небом.И всетаки очень хочется попробовать.Меня интересуют листовые салаты зеленые и красные.Мои покупатели рестораны им нужен красивый лист.Отмечу,что гибриды лоло роса и лола бионда для жары не подходят.Где можно купить ваши семена? Упаковки  1000 семян для пробы меня вполне устраивают.

anything