Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Вопрос по объединению систем дренажа и полива  (Прочитано 8418 раз)

Оффлайн vladimir_samara

• F&G
  • Рейтинг +5/-0
Уважаемый Фридрих!
Спасибо за обстоятельны ответ!
Кроме того, что Вы обозначили, существует еще мнение людей, которые занимаются установкой систем на участках.Из общения с ними я поняла, что существют следующее мнение о Ваших системах (имею ввиду страну происхождения):
-лидеры в Росии : бытовые системы полива - Америка (Hunter, Rain Bird, Nelson, Irritrol), сельскохозяйственный полив - Израиль. Американские системы расчитаны на эксплуатацию "чайником", надежные и дуракоустойчивые; Израильские - на эксплуатацию квалифицированным персоналом. Американские разработки  были направлены на повышенную надежность и отказоустойчивость, поскольку бытовые системы орошения работают в отсутствие квалифицированного  персонала, а зачастую вообще без какого-либо персонала. Израильское же оборудование затачивалось под с/х применение, что предусматривает присутствие более-менее квалифицированного сотрудника;
-израильские системы и запчасти на 90% поставляются на заказ, комплектующие для американских систем почти всегда есть в наличии у их российских представителей (хотя, конечно, бывают перебои). Как видим и здесь ориентация на частника и производителя с/х продукции. Капельные системы недолговечны (срок службы капельниц - не более 5-ти лет) и более требовательны к качеству воды.Отсюда возникает вопрос по сервисному обслуживанию систем. Если вышел из строя контроллер, например, то сколько по времени мне ждать его замены, если  я нахожусь в Московской области? Какие еще послепродажные услуги оказывают израильские фирмы частным лицам? Мы НИЧЕГО об этом не знаем!;
-уровень сервиса не является у израильтян уникальным. Я знаю тепличное хозяйство,  перешедшее с израильского оборудования на французское, но опять же я не говорю о качестве, подобная продукция ведь сертифицируется и ее эксплуатационные качества во многом зависят от правильного обслуживания. Как сертифицируется Ваша продукция? Кто может собирать систему , чтобы не лишиться гарантии?
-по цене, видимо, сейчас лидируют китайские производители рейнберда и хантера. Они вызывают всеобщий интерес по соотношению цена-качество, но интеллектуальных систем дозации они не выпускают.
 Каков уровень цен на Вашу продукцию, именно - на всю систему в целом?
 Давайте рассмотрим среднестатистический участок в 15 соток с системой полуавтоматического полива, на котором: строения занимают 3 сотки , мощение и въездная зона занимают 3 сотки,  огород занимает 4 сотки, газон занимает 3 сотки , цветники и миксбордеры занимают 2 сотки,да....еще есть теплица 6*3м максимум... (входит в площадь огорода). Как-то так.... :-(
Каков будет порядок цен (за сотку, кв.м. и.т.д.....)? Готова предоставить для расчета данные по своему участку....Не для того, чтобы рассчитали или спроектировали "на халяву", а потому, что являюсь Вашим потенциальным клиентом со стандартным участком ....Может быть, в дальнейшем , это будет интересно остальным потенциальным покупателям. Мало того, если тема увлечет и станет интересной, можно будет сделать реальные фото реальногоучастка с показом реальных технологий производства работ. Сразу скажу, что планирую проводить данные работы в следующем сезоне. Комплексное планирование и проектирование всех систем на участке будет производиться  зимой...К началу сезона планирую закончить этот этап и приступить к реализации готового проекта.

Здравствуйте.
Меня зовут Владимир и наша компания является одним из представителей в России по продаже израильского оборудования, предлагаемого уважаемым FFR.
На самом деле различное оборудование израильских фирм нисколько не сложнее американских, если не  проще. Взять, к примеру, любой самый простой автоматический контроллер американских компаний и израильский контроллер от фирмы BACCARA  GEVA 75W. В нем и ломаться то нечему и срок службы у него достаточно долгий.  И у тех и у других есть более навороченные варианты ( подключение датчика дождя, программирование с и вкл\выкл с пульта) , но это больше опять же для ландшафтников. Для использования в с\х это вряд ли нужно для фермера или дачника.
По организации сервиса.
На контроллеры мы даем заводскую гарантию 1 год. При каких либо проблемах в течение года возможна замена контроллера на новый после экспертизы. В этом году было 2 таких случая из сотни проданных контроллеров. Так что , думаю, в этом проблем особых нет. Контроллеры сертифицированы. Всё остальное идет как расходный материал и ни одна компания не даст Вам никаких гарантий на капельную ленту, фитинги и т.п.
По ценам израильская продукция на 1-2% может быть дороже европейских производителей, но качество здесь безупречное. Это не я говорю, а наши постоянные клиенты попробовавшие различные виды оборудования. Да и вопрос ценовой политики в каждой российской компании индивидуален. В южных регионах цена ленты одна , в центральной части России выше в 2-3-4 раза. И не очень то её найдешь.
Все хотят продавать километрами и мало кто метрами.
При необходимости монтажа на серьезных площадях обсуждается вопрос монтажа и выезда специалистов на место. Любая работа должна быть оплачиваема, поэтому все работы , связанные с выращиванием продукции на земле просчитываются и калькулируются. В Вашем же случае я бы порекомендовал полазить по инету. Там есть много сайтов , где для любителя – дачника есть много описаний по самостоятельной прокладке капельного полива на участке 6-20 соток с примерным расчетом количества оборудования. Можете даже посмотреть здесь http://www.smalldroplet.ru/dachnik.htm.
Это сайт нашей компании. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то можете задать их по эл. почте или по телефонам , указанным в контактах. Мы даем бесплатные консультации , а так же высылаем необходимое оборудование в любой регион России.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Чтобы определиться со стоимостью проекта, нужно иметь техзадание.
Так что готовьте.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн jonne

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день,FFR.
Меня и интересует в первую очередь проект, сколько он будет стоить,что бы с ним штурмовать "Казагрофинанс"..Это не много ,но если у вас все получится см ними и у меня  ,то и поработаем.. Ведь если проект будет ваш, то и выполнение ,комплектация и другие мероприятия будут ваши..Поэтому вопрос..
Сколько будет стоить проект?
С уважением Евгений Иванов..

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Добрый вечер Евгений!

К великому сожалению, финансы - это самая сложная проблема для всех и всегда  :-(
Тем не менее, в вашей ситуации пожалуй выход все же есть. Это все тот же КазАгроФинанс. Мы сейчас пытаемся начать работать с ними напрямую. Это непросто, но возможно нам удастся выполнить все многочисленные условия, которые они выставляют.
Думаю, Вам стоит все же напрямую обратиться в КазАгроФинанс, но не просто прийти за деньгами, а прийти с обоснованным проектом - бизнес планом.
Относительно овощей.
Фермерское хозяйство Сабурова, под Атырау, у которого мы в этом году осуществили проект для закрытого и открытого грунта, не смотря на отсутствие специалиста - агронома, отсутствие опыта и кучу ошибок, получили весьма неплохой урожай овощных, даже с учетом экстремальных условий этого года.
Как быть Вам?
Выращивать сахарную кукурузу - это идея неплохая. Во первых, она относится как бы к овощам и больше известна в консервированном виде:

Ну а стебли - это можно на силос. Думаю, что к следующему году, животноводство, а следовательно и спрос на корма, будут достаточно приоритетным направлением.

Стоимость проекта.
Без четкого и глубокого анализа ситуации, очень сложно что либо предложить и предположить. Безусловно нужна будет и техника и оборудование и специалисты. Ну и безусловно - финансирование. Условия по финансированию в Казахстане сейчас в целом неплохие, если конечно не "забодают" откатами. Но думаю, что ситуация потихоньку выправляется, так как несколько лет работы КазАгроФинанс, когда всеже вбухивались деньги, и немалые в сельское хозяйство, но часто с очень низким КПД, потихоньку заставляет ваших чиновников искать проекты реальные и эффективные, так как перед Лидером нации все же надо отчитываться и он все сильнее хочет видеть что-то реальное, а не фантастически - инновационное.  ;-)

В любом случае, замахиваться на тысячи гектаров при ограниченных финансах - это нереально. Можно начать с малого. Да наверное и нужно начинать с малого. Может быть с сотни - другой гектаров.
Рыба - это тоже интересное направление. Но очень непростая проблема, при развитии любой специализации - это маркетинг, сбыт произведенного, тем более, если это планируется делать в промышленных масштабах.

Хочу пожелать Вам удачно выбрать направление, специализацию и успешно осуществить задуманное.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн jonne

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
FFR ,Добрый день!
Рад вашему предложению, не скрою это для меня лестное предложение..Но есть проблемы пока непреодолимые для меня..Это финансы..
Если идти к государству за деньгами то ,нужно начинать с "Каз инновация" они сами будут делать проект, но помогут с финансированием.. в 1,5 раза дороже будет
Если идти через акима и местную администрацию, то заставят овощи производить, а я имею такой негативный опыт,что второй раз браться трудно..
с банками в этом году наверное тоже не договорится..
Значит все пока в подвешенном состоянии..Но жизнь не остановишь и двигаться нужно в этом направлении..
Итак все начинается  с приезда вашего представителя и сумма указана..Что будет результатом этой поездки? Что мы получим в результате от этой конкретной поездки?
Сколько будет стоить проект сам? Для его продвижения нужен будет список техники и орудии для работы на этих землях..это то что быстро найти не получится..
Хотелось бы узнать срок окупаемости проекта, хотя бы приблизительный для настройки себя на конкретную работу..орошаемые  земли как вы понимаете ,это не самоцель дальше последует расширение..Планы связаться с внедренческой фирмой тоже из Израиля для выращивания рыбы ,так сказать для дальнейшей переработки кукурузы..Или  заняться производством молока, посмотрел ваши вкладки на эту тему ,меня это впечатляет..12 000 литров от одной коровы...это победа..
Интересно такие коровы выживут в Казахстане при -40..
я понимаю ,что могу задать неприличный вопрос,но хочется  использовать эту возможность общения..
Скажите а сахарная кукуруза очень отличается в агротехнике от обычной? Привлекает использование стебля в дальнейшем производстве кормов..не представляю ее дальнейшее использование, и как она попадает в консервированную продукцию??
С уважением Евгений Иванов..

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Уважаемый jonne!

Я захотел подготовить Вам ответ, включающий иллюстрации. Это потребовало некоторого времени.

Казахстан расположен в зоне недостаточного увлажнения, а тенденция последних лет, показывает, что количество осадков снижается, особенно в летний период. Таким образом, надеяться на хорошие урожаи выращенные на атмосферных осадках становится все труднее.
Израиль изначально находился, да и сейчас находится в крайне экстремальных природно-климатических условиях, а население страны за последние 65 лет увеличилось почти в 20 раз.
Тем не менее, Израиль полностью обеспечивает свою продовольственную независимость и ежегодно экспортирует сельхозпродукцию на сумму не менее 1,5 миллиардов долларов.
Естественно, что при скудных атмосферных осадках и крайне ограниченных водных ресурсах, пришлось разрабатывать максимально эффективные системы орошения, которые позволили бы обеспечить орошаемое земледелие и соответственно необходимый объем производства.

Примерно полвека назад, в результате работы ученых и практиков, определились, что реальной альтернативы капельному орошению нет, и этот способ орошения является действительно максимально эффективным и экономически обоснованным.
Экономический расчет здесь прост. Получение максимально возможных урожаев при минимальном расходе воды.

На первый взгляд кажется, что есть другие, более "экономичные" способы полива. Например арычный. Но это не так. Расход воды для получения того же результата должен быть в десять, а порой и в 20 раз больше. Стоимость каналов, распределительной сети акведуков, лотков, арыков, была доступна для Средней Азии только во времена советской власти, когда никто никогда не считал реальных затрат, а рабочая сила была почти бесплатной.
Экологический вред, нанесенный Средней Азии программами мелиорации тоже известен. Подтопление, засоление почв, практически исчезновение Аральского моря.

Исходя из этого, на сегодняшний день нет альтернативы управляемым системам микроирригации на основе капельного орошения.
В подтверждение своих слов, я приведу несколько фотографий, сделанных около недели назад. Это кукуруза. Это середина июля 2010. Жара под сорок. Последний дождик - середина апреля.
Северный Негев, недалеко от города Офаким.
(Негев - это название пустыни.)

2.Мы совсем не знакомы с агротехникой на поливе..Какая нужна техника?? Наверное есть в инете ответы на мои вопросы ,но они мне не попадаются..да и нетуда можно уйти,а вы специалист и с Казахстаном знакомы..
Особых сложностей с агротехникой в принципе не будет. Ну конечно немножко придется подучиться... Но это вопрос решаемый.

Расход воды, в зависимости от погодных условий может составить от 800 до 1700 кубометров на гектар за вегетацию.  Таким образом, на ваши площади понадобится от 1 000 000 до 2 000 000 кубометров воды, что ваше водохранилище вполне может обеспечить.
Это конечно прикидочные цифры и если Вы решите применить орошение, Вам придется делать проект. При проектировании можно учесть все местные условия и определить конечную, реальную стоимость оросительной системы.
Хочу заранее предупредить, что стоимость определяется не стоимостью капельной трубки, а в первую очередь стоимостью насосной, магистральных и распределительных трубопроводов, системой водоочистки и водоподготовки.
Если Вы решите делать такую систему, мы готовы выполнить для Вас весь комплекс работ, от проектирования до поставок оборудования и пуска системы.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2010, 23:43 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн jonne

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
FFR, добрый день..

Просмотрел ваши предложения по капельному орошению для сельского хозяйства..Мне кажется это очень дорого,  для предприятия решившего развивать у себя орошение..Этот год нас заставляет обратится к этой проблеме, но не знаю с чего начать..Наверное с вопросов..
Для выращивания кукурузы на зерно, на площади 1200 га ,в условиях Западно Казахстанской области Казахстана:
1.Есть ли другие способы орошения  для кукурузы, каков разброс цен для орошения разными способами..если проблем с водой нет, можете посмотреть на спутнике, южнее с Покатиловка, Теректинского района,ЗКО..у нас  целое водохранилище на 50 000 000 кубов ,можно весной и больше оставить..
может ли дождевание быть палочкой выручалочкой если у нас ночью электроэнергия практически даром..
2.Мы совсем не знакомы с агротехникой на поливе..Какая нужна техника??Наверное есть в инете ответы на мои вопросы ,но они мне не попадаются..да и нетуда можно уйти,а вы специалист и с Казахстаном знакомы..
Зарание спасибо за ответ..

Оффлайн Chernega

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Уважаемый Фридрих!
Спасибо за обстоятельны ответ!
Кроме того, что Вы обозначили, существует еще мнение людей, которые занимаются установкой систем на участках.Из общения с ними я поняла, что существют следующее мнение о Ваших системах (имею ввиду страну происхождения):
-лидеры в Росии : бытовые системы полива - Америка (Hunter, Rain Bird, Nelson, Irritrol), сельскохозяйственный полив - Израиль. Американские системы расчитаны на эксплуатацию "чайником", надежные и дуракоустойчивые; Израильские - на эксплуатацию квалифицированным персоналом. Американские разработки  были направлены на повышенную надежность и отказоустойчивость, поскольку бытовые системы орошения работают в отсутствие квалифицированного  персонала, а зачастую вообще без какого-либо персонала. Израильское же оборудование затачивалось под с/х применение, что предусматривает присутствие более-менее квалифицированного сотрудника;
-израильские системы и запчасти на 90% поставляются на заказ, комплектующие для американских систем почти всегда есть в наличии у их российских представителей (хотя, конечно, бывают перебои). Как видим и здесь ориентация на частника и производителя с/х продукции. Капельные системы недолговечны (срок службы капельниц - не более 5-ти лет) и более требовательны к качеству воды.Отсюда возникает вопрос по сервисному обслуживанию систем. Если вышел из строя контроллер, например, то сколько по времени мне ждать его замены, если  я нахожусь в Московской области? Какие еще послепродажные услуги оказывают израильские фирмы частным лицам? Мы НИЧЕГО об этом не знаем!;
-уровень сервиса не является у израильтян уникальным. Я знаю тепличное хозяйство,  перешедшее с израильского оборудования на французское, но опять же я не говорю о качестве, подобная продукция ведь сертифицируется и ее эксплуатационные качества во многом зависят от правильного обслуживания. Как сертифицируется Ваша продукция? Кто может собирать систему , чтобы не лишиться гарантии?
-по цене, видимо, сейчас лидируют китайские производители рейнберда и хантера. Они вызывают всеобщий интерес по соотношению цена-качество, но интеллектуальных систем дозации они не выпускают.
 Каков уровень цен на Вашу продукцию, именно - на всю систему в целом?
 Давайте рассмотрим среднестатистический участок в 15 соток с системой полуавтоматического полива, на котором: строения занимают 3 сотки , мощение и въездная зона занимают 3 сотки,  огород занимает 4 сотки, газон занимает 3 сотки , цветники и миксбордеры занимают 2 сотки,да....еще есть теплица 6*3м максимум... (входит в площадь огорода). Как-то так.... :-(
Каков будет порядок цен (за сотку, кв.м. и.т.д.....)? Готова предоставить для расчета данные по своему участку....Не для того, чтобы рассчитали или спроектировали "на халяву", а потому, что являюсь Вашим потенциальным клиентом со стандартным участком ....Может быть, в дальнейшем , это будет интересно остальным потенциальным покупателям. Мало того, если тема увлечет и станет интересной, можно будет сделать реальные фото реальногоучастка с показом реальных технологий производства работ. Сразу скажу, что планирую проводить данные работы в следующем сезоне. Комплексное планирование и проектирование всех систем на участке будет производиться  зимой...К началу сезона планирую закончить этот этап и приступить к реализации готового проекта.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Еще в середине 90х на российский рынок и рынок СНГ очень активно и агрессивно вошла американская компания Hunter со своим партнером RainBird. Вот они уже и занимают эту нишу полтора десятка лет.
Причем и цены в этом секторе весьма и весьма высокие, так как спрос на обустройство усадеб идет от людей достаточно состоятельных, а их в Москве и окресностях много. \m/  :-)

Израильское оборудование по многим показателям опережает Hunter, но так как израильтяне изначально позиционировались на этом рынке как поставщики оборудования для крупных сельхозпредприятий, эта ниша вообще не рассматривалась как перспективная. Мы пытались еще в те годы как-то повлиятьна ситуацию и привлечь внимание израильских производителей к этому рынку, но безуспешно.
И вот уже 10 лет мы самостоятельно работаем на рынке систем орошения в России и СНГ. Пришлось начинать с нуля и конечно же нам сложно тягаться с такими монстрами как например Hunter.
На сегодняшний день, рыночная ниша от несколких соток до гектара, не очень то занята. Ландшафтники традиционно используют Хантеровское оборудование, поэтому мы не пытаемся лезть на занятые рынки. Однако, есть огромный частный сектор - это ЛПХ, малые фермерские хозяйства, ну и естественно - дачи.
Один из основных наших принципов - это дать возможность заказчику самостоятельно смонтировать систему орошения у себя. Это существенно облегчает финансовое бремя для таких проектов.

Что касается ландшафтных дел, то тут израильское оборудование имеет достаточно высокие шансы. Был бы грамотный заказчик, который смог бы применить это оборудование на ландшафте.  *OK*
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Chernega

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Уважаемый Фридрих!
С удовольствием прочла ваш подробный и обстоятельный ответ!
Буду думать .
Хотелось бы сделать несколько ремарок :
-как коренной москвичке,мне видны тенденции в частном садоводстве-огородничестве московского региона, а они таковы:
- участки в 6 соток остались за нашими родителями.К сожалению , они уже пожилые люди, очень консервативные, а вкладывать деньги в 6-ти соточные участки их дети, т.е. мы - не хотим.Поэтому, если только Вы полностью не ориентированы на регионы, Вам пора обратить взгляд на 12-15 соточные участки и все инженерные коммуникации и решения, связанные именно с этой площадью
-в этом сезоне наблюдается реальный бум на услуги ландшафтных дизайнеров. Рынок этот у нас дикий и неорганизованный, уровень и цены у всех очень разные, поэтому -кому как повезет...Средняя цена таких услуг по Московской области - от 350 000 руб. за сотку (с учетом проектирования, работ и материалов).
Как ни странно, у них системы полива из Израиля не в чести... В основном это американские, европейские и даже китайские производители....В Москве только парочка фирм вяло торгует чем-то израильским... О вас знают очень мало...
Есть ли какие-то особые решения и серии оборудования , применяемые для участков с ландшафтным дизайном .При этом площадь участков - от 15 соток? Или это те же стандартные 6-ти соточные  , адаптированные к большей площади...

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Уважаемый FFR!
Некоторое время назад у меня возник вопрос про возможность объединения систем полива и дренажа. Сейчас в России много начали говорить о ресурсосбережении. Хочу внести свой вклад, организовав грамотную систему использования воды на участке.

Добрый день Елена!
Ресурсосбережение это проблема не новая, и я очень рад, что в России начинают понимать, что ресурсы не безграничны.
Тем не менее, решить такую проблему в рамках одного дома крайне непросто. Почему? Давайте пройдем по пунктам и определим, где же там заложены непосильные затраты?

Что хотелось бы :
1. Собирать дождевую воду, как показывают мои наблюдения, не связанные, правда, с расчетами-это огромный ресурс в условиях Подмосковья.
2. Фильтровать ее механически (вода будет использоваться только для полива), т.е. возможна и более тонкая очистка, но не представляю, насколько это сделает дороже систему.
3. Далее вода отправляется в подземное хранилище.
4. Закачиваем воду в надземные баки для полива.
1. Ресурс безусловно огромный. Годовая сумма осадков может составлять до 1000 мм, а это означает, что на один квадратный метр площади, выпадает за год 1 кубометр воды! :)
Это конечно замечательно. На дачный участок, площадью 6 соток, за год, в виде дождичка выпадает допустим 600 кубов воды. Для полива такой площади,было бы достаточно и 300-400 кубов.Но проблема в том, что осадки выпадают неравномерно, и как правило, совсем не в то время, когда они нужныдля полива...
Значи у нас возникает необходимость, чтобы обеспечить себя поливной водой, иметь емкость - накопитель общим объемом кубов на 200... Напомню, что объем 1 ж.д. цистерны - это 50-60 куб. метров.
Так что нам понадобится примерно ж.д. 4 цистерны, чтобы создать этот самый водный запас.
2. Фильтровать водичку нужно обязательно. Это не проблема. И стоимость фильтров, будет мизерной, по сравнению со стоимостью емкости объемом 200 кубов.
3. А вот это и есть самая большая статья затрат. Ну и естественно еще и система водосбора.
4. А вот это зачем? Вам что, недостаточно подземного хранилища? Качайте пожалуйста сразу на полив. :)   

5. Излишек воды отводить в рассеивающий колодец.
5. Возможно есть необходимость доливать воду в накопитель из скважины.
5. А вот это зачем? Чтобы скушно не было? Качайте пожалуйста сразу на полив. :) 

6. Принять меры, чтобы вода в накопителе не тухла и не замерзала - что это может быть? Может быть УВЧ-излучение, но это очень дорого..
Вопросов масса. Не смогла найти в Москве фирму, которая предлагает готовые решения.Строители часто вообще не понимают, о чем речь...Т.е. рынка нет....
6. Почему Вы решили, что в подземном бункере вода должна замерзнуть? Ну а для того, чобы вода не протухла, ее нужно обеззараживать. Самый простой и дешевый, и одновременно надежный способ - хлорка.

Есть еще вопрос по использованию воды из септика для полива....
Очень хочется сделать грамотный проект, пока не начато строительство, чтобы по возможности учесть хотя бы основные требования....
Заранее благодарна за ответ.
Вода из септика тоже может использоваться, после очистки. Такие системы есть и хотя они дороговаты, их можно использовать в привязке к жилым домам.

Решить проблему так сказать "кустарным" способом, не удастся.
Какие же есть пути для ее решения?
1. Строительство больших накопительных прудов, способных накапливать и сохранять атмосферные осадки в больших объемах и использовать эту воду в дальнейшем для полива или других нужд, например противопожарных.
2. Строить муниципальные или локальные очистные сооружения, позволяющие использовать так называемые "серые", т.е. сточные воды, а попросту бытовую канализацию для целей орошения, естественно после очистки воды.

Где и как возможно осуществить такие проекты?
Конечно же не на дачном или приусадебном участке.
А вот к примеру, если строится коттеджный поселок, или же применительно к существующим поселкам, селам, деревням...
Хотя, это больше относиться к категории несбыточной мечты. Ведь для осуществления такой задумки нужна целая инфраструктура: огромные водосборники, ливневая и обычная канализация, ситема перекачки воды из нижних точек в водосборники, современные очистные сооружения, двухконтурная система водоснабжения, т.е. один контур вода питьевая, второй - техническая для полива.

Вот примерно такой расклад получается.

СПРАВКА:
В Израиле для орошения сельхозкультур используются очищенные сточные воды. (Канализация). Повторно, (на орошение) очищается и используется более 85% от всехканализационных стоков в стране.

Ваша идея, Елена, безусловно заслуживает внимания. Но ее нужно решать не на уровне 1 дома, а на уровне поселка, деревни, города. Тогда и затраты окажутся не такими страшными и результаты будут отличными.

Нынешнее жаркое лето еще раз показало, что проблемы с водой достаточно типичны. Но если бы российские деревни и поселки, которые пострадали и продолжают страдать от жары и пожаров были бы построены с учетом рекомендаций,приведенных выше, то часть этих проблем не существовала бы.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Chernega

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Уважаемый FFR!
Некоторое время назад у меня возник вопрос про возможность объединения систем полива и дренажа. Сейчас в России много начали говорить о ресурсосбережении. Хочу внести свой вклад, организовав грамотную систему использования воды на участке.
Что хотелось бы :
1. Собирать дождевую воду, как показывают мои наблюдения, не связанные, правда, с расчетами-это огромный ресурс в условиях Подмосковья.
2. Фильтровать ее механически (вода будет использоваться только для полива), т.е. возможна и более тонкая очистка, но не представляю, насколько это сделает дороже систему.
3. Далее вода отправляется в подземное хранилище.
4. Закачиваем воду в надземные баки для полива.
5. Излишек воды отводить в рассеивающий колодец.
5. Возможно есть необходимость доливать воду в накопитель из скважины.
6. Принять меры, чтобы вода в накопителе не тухла и не замерзала - что это может быть? Может быть УВЧ-излучение, но это очень дорого..
Вопросов масса. Не смогла найти в Москве фирму, которая предлагает готовые решения.Строители часто вообще не понимают, о чем речь...Т.е. рынка нет....
Есть еще вопрос по использованию воды из септика для полива....
Очень хочется сделать грамотный проект, пока не начато строительство, чтобы по возможности учесть хотя бы основные требования....
Заранее благодарна за ответ.

anything