Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Возможно ли выращивание без субстрата?  (Прочитано 3407 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Выращивание растений без субстрата называется аэропоникой.
Тем не менее, на установку, оснащенную системой аэропоники, растения высаживаются со сформировавшейся корневой системой, а это реально возможно сделать только на субстрате, выращивая кассетную рассаду.
Теоретически можно довести растения и до плодоношения, но это все весьма непросто. Я имею в виду получение полноценных семян.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн LaCoste

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Задался идеей выращивать зеленую культуру без субстрата, начиная с самого семени, сразу на гидропонном столе. Думаю, чем меньше тревожить растение пересадками, тем оно быстрее и качественнее даст конечный продукт.
Поскольку я относительный новичек в процессе выращивания на гидропонике, то прошу совета или хотя бы мыслей по этому поводу.
Также интересует возможность доводки растения до периода "плодоношения", чтобы получать собственный посевной материал, оправдывает ли результат потраченные на это усилия?