Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Спринклеры. Искусственный дождик.  (Прочитано 23833 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Спринклеры. Искусственный дождик.
« Ответ #16 : 15 Янв 2013, 01:50 »
В принципе LayFlat подходит для условий эксплуатации таких как у вас. Выпускается он на разные рабочие давления воды. Вам желательно установить [/size]LayFlat на рабочее давление 6 атм. Такой [/size]LayFlat незначительно дороже для диаметра 50 мм.
[/size]Ну и естественно, нужны хорошие, надежные фитинги для отвода воды на разводящие трубопроводы.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Alexkulikov

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
  • Профессия, занятие.: фермер
« Ответ #15 : 14 Янв 2013, 22:56 »
Уважаемый Фридрих Филиппович.
    Можно ли в качестве магистрального трубопровода при спринклерном орошении использовать LayFlat. С разводящим трубопроводом разобрался, использую ПЭ трубу небольшого диаметра, а вот при выборе магистрального диаметром 50 мм стою перед дилеммой.
    ПЭ надежно, основательно, но в плане размотки перед сезоном и смотки после сложновато, к тому же в течении сезона буду вынужден передвигать трубопровод раз в 2 недели. Лай Флэт заманчиво, но рабочее давление около 4 Бар, как я понимаю запас прочности в нем есть все-таки. Просветите по этому вопросу и как дела в этом плане обстоят в Израиле. Как мне думается там магистральный трубопровод закапывается всерьез и надолго, у нас же в силу климатических условий все приходится убирать на зиму. Может поэтому так популярен лайфлэт в России?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #14 : 30 Дек 2012, 11:42 »
Подобные сборки позволяют пропускать без особых потерь объем воды до 10 куб.м. но дальше желательно сделать переход на трубу 32-40 или 50 мм.

Сборка из 3х фильтров предназначена не столько на максимальный расход в 15 куб.м., сколько на увеличение общей площади фильтрующих элементов, для облегчения работы фильтров и на расход воды так же до 10 кубометров в час.

Такие фильтро-сборки предназначены для орошения небольших участков. Для больших площадей у нас есть аналогичные устройства, но с фильтами 1,5 и 2,0 дюйма.
Они расчитаны на производительность системы до 30 и 40 куб м.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн anry

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #13 : 28 Дек 2012, 09:11 »
Первый позволяет пропускать до 10 куб.м. воды в час, второй до 15.
То что диаметр на входе и выходе 1дм как отразится на потери давления?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #12 : 28 Дек 2012, 00:05 »
Спасибо Алексей за ваш отзыв о работе спринклерной системы орошения, которую вы испытали у себя на поле.
Я думаю, один из отмеченных вами недостатков можно решить достаточно просто: я бы порекомендовал вам использовать блок фильтрации, состоящий из двух или трех дюймовых фильтров с ручной или автоматической промывкой.

Первый позволяет пропускать до 10 куб.м. воды в час, второй до 15.

Оба блока фильтрации легко промываются без разборки фильтров. В настоящее время мы готовим к выпуску недорогой контроллер для автоматической промывки фильтров. Это позволит полностью решить проблему поддержания фильтров в чистоте.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Alexkulikov

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #11 : 24 Дек 2012, 19:57 »
Небольшой отчет по опыту применения спринклеров 920 Tavlit. Расход 240 л/час.
   В 2012 году решил установить небольшую систему спринклерного орошения примерно на 0,5 га. Культура -  пекинская капуста.
Условия - супесчаные дерново-подзолистые почвы, регион - Костромская область. Требовался полив пекинки с июня по август.
   Расстановка спринклеров по схеме 10 на 10 м. Разводящий трубопровод 25 мм ПНД. Магистральные трубопровод 32 мм ПНД. Длина магистрального трубопровода макс 350 м, разводящего - 90 м. Спринклеры крепились на шпильки 8 мм 1 м высотой. К ПНД трубе присоединялись поводком и резьбовым плунжером.
   Вода подавалась из пруда, в пруд накачивалась из скважины. Используемый насос Grundfos CM-3-6, давление на выходе около 4,5 атм при подаче 2 куб.м/час. Фильтр - сетчатый 3/4 дюйма.
   В этом году был период без осадков до 1 месяца, орошение помогло решить проблему с влагообеспеченностью. Были перед использования некоторые сомнения в производительности, ведь спринклеры всего на 240 л/ час, а это при расстановке 10 на 10 всего 2,4 мм/час интенсивность осадков, но как показал опыт использования такая интенсивность полива имеет преимущества. Во-первых, не образуется корки на почве,  во-вторых, многие культуры очень отзывчивы на повышенную влажность приземного слоя воздуха и могут потреблять воздушную влагу, как пекинская капуста. Не обильные  но частые осадки показались мне более предпочтительными при выращивании капусты. Дело в том, что по моим наблюдениям, там, где я сразу давал большую норму полива (включал систему на всю ночь) при фазе формирования кочана наблюдалось преждевеменное растрескование  внутренних листьев пекинской капусты. Поэтому нормы 5-7,5 мм в сутки даже в самых сухих условиях считаю оптимальными, это 2-3 часа работы спринклеров. ОТМЕЧУ, что полив давал исключительно в ночное время!
   Равномерность полива очень хорошая, наблюдалось незначительное превышение равномерности в месте расположения спринклера (круг диаметром не более метра) и в местах перекрытия струи соседних спринклеров при давлении, ниже рекомендуемого (2,0-2,5 атм).
   Теперь о проблемах, с которыми лично я столкнулся при применении спринклерного орошения.
1. Засоренность фильтра, так как вода использовалась из пруда, то за день фильтр засорялся. Так же на засорение повлияла степень фильтрации (200 мех, рекомендуемая для спринклеров - 80 мех), не высокая поверхность фильтра (использовался 3/4 дюйма). Проблема решаема.
2. Использование специальных насосов. Долго пришлось искать нужные насос, способный давать необходимое давление при моей ограниченной мощности электросети (220 в, 2,5 кВт).
3. Использование труб ПНД. По затратам вышел наиболее дешевый вариант использование именно труб ПНД. При проведении культиваций и опрыскивании приходилось разбирать магистральный трубопровод в месте проезда техники. Во время опрыскиваний - снимать стойки спринклеров.
4. Мы живем в России, и поэтому все что плохо лежит немедленно исчезает, поэтому пришлось снимать спринклеры на время их неиспользования.

В общем, же Спринклерами 920 я доволен, они оправдали моих ожиданий. В 2013 году буду расширять систему покупкой ещё одного насоса, использованием магистрального трубопровода 50 мм, разводящих 32 мм. Улучшение фильтрации.
P.S. Спасибо Кубань Фармгарден, Ирине. Компании Tavlit.

Куликов Алексей, фермер, Костромская область.

Оффлайн ИринаF

• F&G
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #10 : 16 Ноя 2011, 07:04 »

Здравствуйте.
Мы представители компании «JHi» - Farmgarden в Краснодарском крае  продаем через наш интернет-магазин www.kuban.farmgarden.ru спринклеры и системы полива для орошения.
Монтаж и работа спринклеров: http://www.youtube.com/watch?v=A3JnW8njSqs
Спринклер 4191(туман в теплице): http://www.youtube.com/watch?v=9Bo5TdesUY4&feature=related
Монтаж капельной трубки: http://www.youtube.com/watch?v=eofkiGYRyVQ

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #9 : 13 Ноя 2011, 00:11 »
Тогда прошу прощения.
Ещё несколько вопросов.
1. Максимальная скорость ветра при их использовании.
2. Высота постановки над землей и над растением (оптимальная)
3. По фильтрации какой фильтр использовать на входе в систему. Вода из реки.
4. Оптовый заказ - это сколько?
5. Трубка 9/13 на каком расходе уже будет использоваться.
6. При повышении давлении в системе выше допустимого, что происходит со спринклером, выходит из строя?

1. Желательно использовать в безветренную погоду. Ветер может сносить распыляемую воду и край поля с подветренной стороны может недостаточно увлажняться. Поэтому в ветренную погоду желательно поливать рано утром. Обычно по урам ветер стихает.
2. Обычно для стоек используется проволока или стальная арматура диаметром 8 мм. длиной 1 м. Ориентировочная высота над землей 80 см. На корпусе спринклера есть специальное отверстие диаметром 8 мм. для стойки.
3. Вполне подходят дисковые фильтры. Желательно с автоматической промывкой. Степень фильтрации 120-200 микрон. На больших площадях, при большом расходе воды, если вода в реке очень уж мутная, применяют песчано гравийные фильтры. Но у нас есть опыт использования дисковых фильтров и на больших площадях. Это хозяйство "Сады Кубани", где капельным орошением поливается более 200 гектаров сада. Там на насосной станции стоит мощная фильтровальная установка с автоматической промывкой. Работает уже 4 года. Вода из реки.
4. От 1000 шт.
5. Трубка 9/13 используется со спринклерами имеющими расход воды 300, 400, 450 литров в час, или если спринклеры устанавливаются на большой высоте, например 3-4 метра, если применяется спринклерная система защиты от заморозков в садоводстве и виноградарстве.
6. При высоком давлении напор воды может зажимать и заклинивать верхнюю вращающуюся деталь спринклера. В результате струи воды выходящие из него перестают вращаться.
Для ограничения давления и выравнивания давления на всех спринклерах на поле, это важно для больших площадей, можно использовать регулятор давления, который устанавливается между подающей трубкой и спринклером. ДАВЛЕНИЕМ ВОДЫ И ДАЖЕ ВЫСОКИМ СПРИНКЛЕР НЕВОЗМОЖНО ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ

На фото - регулятор давления.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Alexkulikov

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #8 : 12 Ноя 2011, 22:06 »
Тогда прошу прощения.
Ещё несколько вопросов.
1. Максимальная скорость ветра при их использовании.
2. Высота постановки над землей и над растением (оптимальная)
3. По фильтрации какой фильтр использовать на входе в систему. Вода из реки.
4. Оптовый заказ - это сколько?
5. Трубка 9/13 на каком расходе уже будет использоваться.
6. При повышении давлении в системе выше допустимого, что происходит со спринклером, выходит из строя?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #7 : 12 Ноя 2011, 21:04 »
Вам прислали все правильно.
Просто для того чтобы надеть коннекторы на трубку, конец трубки на короткое время нужно погрузить в стакан с горячей водой. После этого трубка легко наденется на коннектор. Так плотно она должна быть надета потому, что рабочее давление в системе может достигать 4 атмосфер.

Да, по заказу мы можем поставить спринклеры и с другим расходом воды, но заказ должен быть оптовый.
При меньшем расходе и диаметр орошаемого круга также будет немножко поменьше, так что на поле, на той же площади желательно поставить болшее количество спринклеров и увеличить время полива.

Подробнее можно почитать здесь: СПРИНКЛЕРЫ НА ПОЛЕ.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Alexkulikov

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #6 : 12 Ноя 2011, 01:54 »
Спасибо теперь понятно.
Ещё вопрос про фильтрацию, вода из открытого водоема, какой фильтр использовать и куда его поставить?
И ещё, кроме расхода на 240, другие поставляете в Россию, на 180,200?

Мне по заказу кубаньфармгарден прислали вместо 5/8 трубки трубку на 4/7, а её очень трудно вставить в коннектор. Можете решить как-то этот вопрос?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #5 : 11 Ноя 2011, 01:32 »
Разводящий трубопровод можно использовать диаметром 40 мм.
Магистральную трубу нужно применить диаметром 63 мм.

Подводящая трубка имеет внутренний диаметр 5 мм, но расход воды через нее всего 240 литров в час.  Это всего на всего 4 литра в минуту. Подводящая трубка имеет длину 1 метр, так что потеря давления на ней будет незначительная.

Рабочее давление для спринклеров модели 920 от 2,5х до 4х атмосфер.  Желательно, чтобы на входе в систему давление было где то на уровне 4,0-4,5 атм. Такого давления хватит для нормальной работы спринклеров с учетом потерь давления в трубах и на фильтре.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Alexkulikov

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #4 : 10 Ноя 2011, 19:15 »
Здравствуйте Вопрос администратору))
Интересуют спринклеры 920. Я уже приобрел их себе. 1.   Интересует теперь такой вопрос. Какую напорную трубу взять. Буду использовать ПНД, не знаю только диаметр. Спринклер на 240 л/час, 6 спринклеров на линии.
2. Какое давление должно быть на входе в напорную трубу.
3. У меня спринклеры с легким подключением через плунжер, а есть непосредственно с 1/2 или 3/4 дюйма. В чем их отличие с точки зрения потерь давления (ведь при подключении через плунжер трубка на 5/8 очень тоненькая и там будет теряться давление. ИМХО)

Схема постановки у меня такая.
Участок 80 на 60 м. 8 на 6 спринклеров. ( 8 линий по 6 спринклеров)
Расстановка через 10м.
Спринклеры 920 на 240 л/час
Итого расход (при 250 л/час)  - 1500 л/час на линию, 12 000 л/час.

Какой использовать магистральный и разводящие трубопроводы (диаметр)
Какой насос использовать ( его давление и подачу)
Спасибо за ответы))

fgalparo

• Гость
« Ответ #3 : 24 Авг 2011, 09:18 »
Приятное видео... *THUMBS UP*

Оффлайн vladimir_samara

• F&G
  • Рейтинг +5/-0
« Ответ #2 : 19 Авг 2011, 11:19 »
Всем привет.
Мы в Самаре давно продаем через наш интернет-магазин www.samara.farmgarden.ru спринклеры для небольших участков (до 20-30 соток) для орошения клубники, газонов и цветников. В основном это модели 831 и 861 с расходом воды от 40 до 160л/ч и радиусом разбрызгивания до 8 метров. На первый взгляд эти спринклеры ... ну как бы не серьёзные что ли и поначалу создают обманчивое впечатление, что орошение через них не качественное. Однако это не так. Всё больше клиентов положительно оценивают качество такого полива, да и цена на них вполне приемлемая.
В этом году наконец то дошли руки записать небольшой ролик о качестве полива.
А еще это просто красиво в солнечных лучах.
http://youtu.be/y2UuQBvlqfs

anything