Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Малина на капельном поливе  (Прочитано 28009 раз)

Оффлайн bbpower

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Ответ: Малина на капельном поливе
« Ответ #21 : 22 Янв 2015, 21:20 »
Спасибо за подробный ответ

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Малина на капельном поливе
« Ответ #20 : 27 Дек 2013, 00:06 »
Все таки проверить на Ph - желательно.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн sania

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #19 : 26 Дек 2013, 21:37 »
кринична

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #18 : 26 Дек 2013, 20:52 »
Да, фильтрация обязательна. Вы какую воду планируете использовать?
Контроль Ph - желательно делать. Это не обязательно в лаборатории. Можно использовать недорогой прибор - Ph метр или даже просто лакмусовую бумажку, такую как на уроках химии в школе.
Если вода будет с большим Ph, то ее желательно немного подкислить ортофосфорной или азотной кислотой до уровня 5,5-6,0
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн sania

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #17 : 26 Дек 2013, 09:01 »
планую десь 1 гектар хоть маю 3 гектара землі.
я в хмельницькій області проживаю я не незнаю щоб був десь такий полив тому і запитую.
фільтрація обовязкова і читав про РН то це ще потрібно лабораторні дослідження???

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #16 : 26 Дек 2013, 08:15 »
В Украине капельный полив применяется достаточно широко. Есть он и в крупных хозяйствах и в небольших и на приусадебных участках.
Системы капельного орошения так же бывают разные. Конструкция и применяемые материалы тоже могут быть разными. Система орошения обычно проектируется под конкретный участок, который планируется поливать. Учитываются размеры, схема посадки, выращиваемая культура.

Я думаю, что Вы сможете найти действующую систему капельного полива в том районе или области Украины, где вы живете. Желательно посмотреть 2-3 орошаемых участка, что бы сравнить и выбрать для себя правильное решение.

Главное для орошаемого участка - источник воды, хорошая система фильтрации воды, правильно рассчитанная система трубопроводов (магистральных и разводящих), ну и само капельное. Могут быть разные варианты: компенсированные трубки, некомпенсированные, наружные капельницы.
Дополнительные устройства - автоматика и фертигация.
Посоветовать что-то конкретное сложно. Я например не знаю конфигурацию, размеры и т.д. вашего участка для выращивания малины...
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн sania

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #15 : 24 Дек 2013, 22:05 »
Підскажіть будь-ласка де можна подивитися капельний полив і як правильно його встановити?
І що потрібно головне щоб вирощувати малину маю таку ідею досить довго чекаю время посадки малини...

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #14 : 07 Дек 2013, 16:53 »
Добрый вечер Наталья,
подкислять воду в принципе можно любой кислотой. Лучший вариант - ортофосфорная, далее идет азотная, в крайнем случае можно применять серную. Соляная не рекомендуется.
Американские фермеры вообще предпочитают лимонную кислоту. Она безопасная и с ней проще работать.

Самое главное - не перекислить. Контролируйте кислотность с помощью прибора. Например такого:

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Natalija

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Это я.
  • Профессия, занятие.: Садоводство
« Ответ #13 : 07 Дек 2013, 14:20 »

2. Так как по всей видимости вода у вас щелочная, то очень желательно поставить систему фертигации с возможностью корректировки кислотности воды. Такая система позволит добавлять в воду удобрения, смягчать воду за счет добавления ортофосфорной кислоты и сбалансировать Ph.

Добрый день!У меня вода слабощелочная, РН 7,5  Какими еще препаратами можно ее смягчать, кроме ортофосфорной кислоты? Можно это делать солями, которые при растворении создают кислую среду, например сульфат железа?
с уважением, Наталия.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #12 : 20 Янв 2012, 12:08 »
В принципе Вы можете заказать необходимое оборудование у нас напрямую.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Лана

• Гость
« Ответ #11 : 19 Янв 2012, 17:26 »
ДобрЫй день ,ув.Ф.Ф.

Подскажите ,пожалуйста, где еще можно в Украине (исключая Мелитополь)купить ваше оборудование ?
С Уважением Лана

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #10 : 18 Ноя 2010, 07:53 »
Добрый день Лана!

Посмотрите пожалуйста личку. Там есть для Вас сообщение.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Лана

• Гость
« Ответ #9 : 17 Ноя 2010, 18:31 »
Благодарю за информацию . Если заказ сделать напрямую у Вас ,  цены будут такие-же как у Мелитополе ? И еще вопрос относительно фильтра. Дело в том , что скважину мне пробурили в 2009 г. весной ,но до сих пор идет много песка. когда поливаю часто то песка меньше а если долго не поливаю вода идет мутная за счет песка. Причину я не знаю , может кто-то подскажет. Меня волнует , вопрос можно -ли устанавливать этот фильтр с такой проблемой  или может нужен еще какой-то дополнительный ?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #8 : 17 Ноя 2010, 07:10 »
Ну не обижайтесь Лана за капельки. :-)
Просто на капельном орошении подогрев воды не нужен, а резерв не помешат.

Насос вполне подходит для вашей ситуации. Можно безбоязненно работать напрямую.

Фильтр: Дисковый 1 дюйм SUPER.
Капельницы СуперКапля (SuperTif) - 2 литра в час, с 1 выходом и 1 стрелкой.

В Украине Вы можете обратиться к Дмитрию Филиппову (Мелитополь).  Подробнее - ЗДЕСЬ.
Или же заказать напрямую у нас.
Все кроме трубки поместится в одну посылку.
Да, забыл. Вам еще потребуется комплект инструмнта для монтажа капельниц и несколько фитингов для соединения разводящих трубопроводов.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2010, 07:14 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Лана

• Гость
« Ответ #7 : 16 Ноя 2010, 19:13 »

Добрый вечер, Ф.Ф.!

Спасибо Вам за толковый ответ . Ситуация значительно прояснилась...
Хотя ,честно Вам сознаюсь , я подозревала изначально, что вода выкапывает из капельницы по каплям   ;-)

Насос у меня Водолей 60/60, производительность1,8-3,6 m3/h

Посмотрела фото оборудования .  Если можно уточните,пожалуйста, модель и марку фильтра , капельницы и автоматики.(на фото не видно )
Возник снова вопрос  на который Вы не ответили. Где в Украине можно купить это оборудование  и какая его цена.?

С уважением . :-)