Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Виноград на капельном орошении  (Прочитано 16052 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Виноград на капельном орошении
« Ответ #21 : 17 Сен 2013, 16:47 »
Добрый день Наталья!
Наши партнеры из Шимкента были у вас. Смотрели поля, предложили систему орошения.
Чем все это закончилось? Ваши поля уже орошаются?
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Natalya1

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #20 : 07 Дек 2012, 05:48 »
Это все поля, на которые требуется установить СКО

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #19 : 06 Дек 2012, 14:22 »
Я посмотрел.
Насколько понял, так предусматривается на сегодня орошение всех полей? Или же части из них?
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Natalya1

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #18 : 06 Дек 2012, 12:48 »
Фридрих Филиппович, особо пока никак. Мы определились окончательно с учатками, которые хотим поставить под капельное орошение, отправила вам схему полей с указанием сортов винограда, посмотрите пожалуйста.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #17 : 01 Дек 2012, 16:34 »
Наталья, как продвигается ваш проект?
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Natalya1

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #16 : 25 Окт 2012, 06:52 »
Я получила Ваш ответ, спасибо большое за такое содержательное письмо!

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #15 : 24 Окт 2012, 22:26 »
Добрый вечер Наталья!

Я ответил Вам по электронной почте. Думаю там достаточно подробный ответ. Учитывая, что площади виноградников к вас достаточно значительные, то под каждый отдельный виноградник нужно будет делать отдельный проект, привязанный к местности, конфигурации участка, проектировать систему водоснабжения и т.д.

Хочу заметить, что Казахстан имеет хороший потенциал для развития виноградарства и виноделия.
Можно привести показательный пример. Австралия по серьезному подошла к развитию виноградников всего лет 15-20 назад. Ранее, выращивание винограда в этой стране почти не практиковалось.
Все новые плантации закладываются исключительно на капельном орошении. Фермеры там получают отличные урожаи. Была практически с нуля создана винодельческая промышленность, в том числе и на большом количестве малых частных виноделен, принадлежащих фермерам.

Результаты поразительны! За такой короткий период времени, Австралия стала очень крупным экспортером вина. Ее доля в мировом рынке вина составляет на сегодня около 10%. Это огромное количество!

Еще раз хочу подчеркнуть: у вас огромный потенциал развития.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Natalya1

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #14 : 23 Окт 2012, 11:20 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!
Решили установить капельное орошение на своих виноградниках, но в этом мы совсем новички и возникло несколько вопросов:
 1.     В связи с тем, что у нас  основная часть виноградников без шпалеры, то есть ли разница в установке капельного орошения на сорта среднего срока созревания и позднего?2.     Так как при капельном орошении поверхность ряда будет влажная, то не вызовет ли это болезнь винограда, в том числе и серую гниль?3.     Как поливать виноград на камнях, за один период или дробно и будет ли это влиять на формирование корневой системы?4.     При капельном орошении в большей или меньшей мере образуются росовые корни. Если больше, то это увеличивает вероятность попадания виноградника под весенние заморозки и уменьшает период выполнения весенних работ на них. Как быть в этой ситуации?5.     Какие виды капельного орошения нам лучше использовать на существующих виноградниках и вновь закладываемых (глубина промерзания земли 1,10см)?

Оффлайн vladimir_samara

• F&G
  • Рейтинг +5/-0
« Последнее редактирование: 20 Июл 2012, 20:14 от FFR »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #12 : 24 Янв 2012, 00:32 »
Наружные капельницы пойдут Вам с расходом 4-8 литров в час.
А вот закапывать ничего не нужно, так как корни моментально забьют выходы из трубок. Вода по наконечникам и так прекрасно уйдет в глубину.

« Последнее редактирование: 20 Июл 2012, 20:30 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Gregor

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #11 : 23 Янв 2012, 08:34 »
Здравствуйте, у меня примерно такая же ситуация, как у  МИХА - такая же почва, и расстояние между кустов, только количество их 100. Живу на севере Ростовской области, сейчас зима, и есть время подумать как организовать орошение. Участок неровный, поэтому предполагаются компенсированные капельницы http://kuban.farmgarden.ru/super-tif-naruzhnaja-kapelnica.html  - разветвление завести  в  ПЭ трубки , которые закопаю по периметру куста на глубину 40 -50 см., а то устал бороться с верхними росяными корнями. Вопрос еще состоит втом, что на сколько литров должны быть расчитаны такие капельницы. Параллельно планирую перевести на капельное огород и теплицу, но там более менее все понятно. С автоматикой пока повременю -  встрою позже, важнее фертигация - раньше планировал  для этого использовать инжекторы, цена у них приемлемая, но почитав ветки данного форума понял что покупать такой не стоит, а самый простой  FertyGnom-1.0A стоит 12000 р., но это проблемы скорее финансовые, и проблемы малого производства, т.к выращивается всё прежде всего для удовольствия

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #10 : 26 Фев 2011, 08:45 »
Ну-ну, господа, не спорьте. :-)

Все нормально.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Владимир_55

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Владимир
« Ответ #9 : 23 Фев 2011, 22:39 »

Изначально вопрос был направлен не Вам, зачем Вы взяли на себя такую роль?
А кому? Где указано? Тем более, я знаю, где есть статья об этих видах капельниц.  Я никакую роль не брал на себя, а просто ответил, показал ссылку, где можно посмотреть по наружним капельницам. Это есть плохо, по-Вашему?
С уважением, Владимир

Оффлайн anry

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #8 : 23 Фев 2011, 19:21 »
Не нашел ClickTif на Вашем сайте.
Сайт не мой, я такой же интересующийся, как и Вы. Обратитесь к FFR  в личку, найдите его любое сообщение и напишите ему, он Вам ответит на все вопросы. Удачи!

Изначально вопрос был направлен не Вам, зачем Вы взяли на себя такую роль?

Оффлайн Любознательный

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #7 : 22 Фев 2011, 21:46 »
Извините, спутал Вас с Владимиром из Самары.

anything