Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Фертигация и автоматика. Контроль состава поливной воды.  (Прочитано 4668 раз)

Оффлайн Валерий-2

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Владимир, спасибо большое за  такой развернутый ответ. Это как раз то, что я искал. Я тоже все делаю для себя, так что буду пока делать так, как  Вы советуете.  *THUMBS UP*

Оффлайн Владимир_55

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Владимир
Спасибо большое! Я так и подозревал. Жаль. Придется наверное использовать просто поднятый бак и в нем разводить раствор.
Не за что, Валерий. Рад, что моя информация Вам пригодилась. Что касается растворе в баке, то не каждый раствор пригоден для внесения
через капельное. Удобрения нужны только водорастворимые, а они, как правило, недешевы. На винограднике я отказался от всех дорогих удобрений, которые пригодны для фертигации. Вношу обычную азофоску, по 20 грамм на погонный метр, дважды за сезон. Под капельной трубкой делаю бороздку 3-5см. глубиной, вношу азофоску, обычно в первой половине лета, заделываю бороздки землей, и воодружаю сверху капельную ленту. Фсё! :-) Простейшая система подкормок на моем белом аравийском песке готова!  ;-)
Причем, эффект она имеет пролонгирующий, вначале растворяется азот, а чуть позднее фосфор и калий.
По листу работаю плантофолы, в фертигацию даю магний и кальций (если это необходимо).
Даже и не пытайтесь растворять в баке то, что в принципе не растворимо, и не подходит для капельного, то бишь, ту же азофоску, тот же суперфосфат. Лучше сделайте вытяжку (прозрачный как слеза раствор, снятый с осадка), и тогда уже вносите через каплю. И все равно это риск, что рано или поздно  капельное забьется.
Органику категорически не советую вносить через каплю, иначе через год Ваша капелька придет в негодность, и Вам придется покупать всё заново.
Кстати, о баке. Его нужно поднять на довольно приличную высоту, чтобы создать хоть какое-то давление в системе. В зависимости от протяженности самой поливочной системы. Если есть водопровод, то не заморачивайтесь Вы с баками. Обязательно ставьте фильтр перед разбором, а удобрения вносите сухими. Или подкармливайте вручную. Не сокращайте срок службы капельной ленты, он и так ограничен.
Если Вы серьезно зациклены на фертигации, то покупайте насос Миксрайт. Я выращиваю всё для себя, для своей семьи, и мне Миксрайт пока не нужен.
Пекасид был последний раз в Самаре, если Вы из России. Но Самара почему-то не работает интернет-магазин. А в новом магазине Владимир Комякова почему-то нет Пекасида. Надеюсь, что это временное явление.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2015, 16:00 от Владимир_55 »
С уважением, Владимир

Оффлайн Валерий-2

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо большое! Я так и подозревал. Жаль. Придется наверное использовать просто поднятый бак и в нем разводить раствор. И за инфу  о пекасиде спасибо. Буду теперь искать, где взять. А Миксрайт - это да, это хорошо. Он он стоит столько же, как и небольшая тепличка или бытовой холодильник. Ясно, что это потому, что предназначен для промышленного использования, нет в нем никаких космических технологий.

Оффлайн Владимир_55

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Владимир
Эжектор Вентури. С него и нужно начинать.
Не факт, что нужно начинать с инжектора. Нужен боольшой разбор воды. Если у вас 2 сотки, то инжектор работать не будет.
Я в итоге отказался от инжектора. Отдельную грядку (грядки) вы им не подкормите, например, как я пытался в свое время подкормить 4 грядки земляники по 2 рядка и по 15 м. каждая. Увы... Как я уже сказал, инжектору нужен большой расход воды. Тогда он заработает.
Выход  - пропорциональный насос Миксрайт. Однако я, на своем 8-соточном ПХ обхожусь без него.  Хотя и с трудом.
Мой вентури, которым я пользуюсь для внесения магния под виноград. И Пекасида для промывки капельного.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2015, 09:04 от Владимир_55 »
С уважением, Владимир

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Спасибо!  Понятно, что точный дозатор лучше, но у меня простой огород и простые грядки. Все лучше, чем с лейкой бегать. Например, на теплицу  с томатами через 1/2 шланг течет 50 литров  в час, довольно слабенькая струйка. Будут ли сосать эти, пусть даже  маленькие 1/2 дюймовые насосики вообще что-то?
Насос-дозатор MixRite работает при расходе воды от 20 литров в час.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн МихаилЦФО

• Активист
  • *
  • Рейтинг +5/-0
Не уверены, качайте вихревым насосом сразу раствор в трубу. У них расход маленький.

Оффлайн Валерий-2

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо!  Понятно, что точный дозатор лучше, но у меня простой огород и простые грядки. Все лучше, чем с лейкой бегать. Например, на теплицу  с томатами через 1/2 шланг течет 50 литров  в час, довольно слабенькая струйка. Будут ли сосать эти, пусть даже  маленькие 1/2 дюймовые насосики вообще что-то?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Для огорода, насос вентури конечно можно применить. Перелил, недолил, сойдет. Чего нибудь да вырастет. А вот для гидропоники, насос вентури - это как "русская рулетка."
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн МихаилЦФО

• Активист
  • *
  • Рейтинг +5/-0
Возьмите с резьбой 1/2, вам хватит. Расход удобрений регулируется краником на.

Оффлайн Валерий-2

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо. Посмотрел, но непонятно. Ведь при капельном поливе через трубку идет довольно медленный поток. Создастся ли достаточный вакуум для всасыван,ия  раствора. И как регулировать?

Оффлайн МихаилЦФО

• Активист
  • *
  • Рейтинг +5/-0
Эжектор Вентури. С него и нужно начинать.

Оффлайн Валерий-2

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте!
Поделится ли кто-нибудь опытом удобрения через капельную ленту вручную,  без дозаторов. Когда площади маленькие,  MixRate в таком случае дорог.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
один насос?

Вы могли заказать один из двух. С переключателем или без.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Мария Юзефовна

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Профессия, занятие.: Строитель
А какой у вас узел фертигации?

Насос с блином

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
А какой у вас узел фертигации?

Теперь ответ.
Поливать водой. Чистой.
Да, там будет более высокий Ph. Но стрессовые ситуации обычно очень хорошо влияют на рост и развитие растений.
Кроме того, некоторые элементы питания, усваиваюся более интенсивно при высоком Ph, а другие при низком. Таким образом, промывочные поливы с иным уровнем кислотности, кроме промывки субстрата, дают и побочный положительный эффект.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.