Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Какую теплицу выбрать  (Прочитано 16670 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Какую теплицу выбрать
« Ответ #10 : 04 Ноя 2008, 22:21 »
Это не маразм.
Это подход к производству. Например, болтик можно выточить напильником, зажав железяку в тисках. А можно на токарном станке. А можно, задать программку на специализированный станок - получать эти самые болтики тоннами.

Этот пример я хочу привести не зря. Лет 15 назад, турки не вылазили из Израиля. Учились. Шли на кредиты, на все что угодно и внедряли технологии у себя. Сегодня Турция один из крупнейших поставщиков овощных. В том числе и в Россию.
Поэтому, пытаться тягаться в производительности при помощи тисков и напильника с современными технологиями - дело дохлое. Нужно эти технологии применять. Вот наверное и всё.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #9 : 04 Ноя 2008, 07:28 »
Вот вот Израиль впереди планеты всей по эффективности АПК с учетом плодородности, а Россия со своими просторами как топчется так и будет топтатся пока до народа не дойдет, что огурчики с помидорчиками зимой могут стоить в два раза дешевле, а то и в три, так и будут пахать и всякой фигней заниматся ]:->
Далеко ходить не надо гипермаркет МЕТРО у нас в Тюмени круглогодично продает овощи не из России, тоесть получается, что привести из-за рубежа дешевле чем произвести на месте, маразм полный.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #8 : 03 Ноя 2008, 23:04 »
Я ничуть не против любых конструкций и вариантов теплиц, включая "Вегетарий". :)
Выбор конструкции это всегда вопрос индивидуальный.

А вот насчет лени, это точно лень и экономическая целесообразность - это основные двигатели прогресса, в том числе и в сельском хозяйстве.
Израильское сельское хозяйство, пожалуй одно из самых молодых в мире. учитывая достаточно экстремальные природно-климатические условия, недостаток пахотных земель и очень низкое их плодородие, пришлось искать новые решения, разрабатывать новые технологии и т.д.
Большинство этих задач было успешно решено и сегодня израильское сельское хозяйство находится впереди многих стран. Использование системных решений, простоты и малозатратности при одновременной оптимизации технологических процессов позволили достичь этих результатов.
Ну и наверное отсутствие стереотипов. Всегда старались взять лучшшее, что было достигнуто в мире, творчески это применяли и никогда не цеплялись за бесполезные догмы.  ;-)
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #7 : 01 Ноя 2008, 07:18 »
Красота идей "Солнечного вегитария" не единственная составляющая, даже себестоймость не главный фактор, да может быть конструкция дороже, но только она, а все остальное, автоматика, полив, отопление, досвечивание и прочее, так скажем "инженерные" коммуникации, могут оказатся на порядок дешевле и это не главное, а главное это мы с вами и сколько готовы потратить времени и сил работая в теплице, лень двигатель прогресса, и вот пародокс мы исчем тахнологии облегчающие нам жизнь и находим!

Благодоря этому сайту я нашел половину необходимой мне информации!

Выбор конструкции это дело сугубо каждого, но согласитесь всем хочется лучшего и при выращивании растений хочется больше, крупнее и раньше чем у других при наименьших затратах финансовых и физических.

Я не хочу всех склонить к вегитарию и тем более это не реклама, а мое субьективное мнение собрав разную информацию по теплицам. А на счет нашего АПК, всем нашим аграриям еще с института вдалбливают с "молотком" матери антиприродные технологии, такие как вспашка, выжигание весной сенокосов и прочие варварские привычки.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #6 : 30 Окт 2008, 22:30 »
Идеи заложенные в "Солнечном вегитарии" конечно красивы, но эта игрушка все же не для промышленного использования.
Нужно просто просчитать, во что там обойдется 1 кв. м. полезной площади. Сооружение, покрытие, оборудование, резервные системы.
Вот из этого и нужно исходить.
Тем не менее, как экзотика, для небольших площадей или как зимний сад при доме - вполне можно поэкспериментировать.
Удачные и успешные идеи, всегда очень быстро внедряются в сельское хозяйство. Может быть поэтому "Солнечный вегитарий" пока что и не получил широкого распространения.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #5 : 29 Окт 2008, 21:31 »
Доброго времени суток, Дамы и Господа.
Теплица это просто замечательно, но максимально эффективно использовать "солнечный вегетарий" Иванова, особенно на кавказе с естественными уклонами.
Вот и я собираюсь в недалеком будущем строить вегетарий , а для этого собираю информацию по инженерным коммуникациям теплиц, ура нашел адекватный сайт по поливу и еще много чего, условия в моем регионе жесткие зима до -40 бывает и летом может снег пойти, но при современных материалах думаю можно использовать вегетарий круглогодично! Вот только информация есть, а на счет цен, наличия или поставкой под закз как дела обстоят, например укрытие зеркальное есть, а цены и поставки нет, хотя в средней азии применяют. Представте стоит теплица такая вся автоматическая и дает отличные уражаи при минимальных затратах человекачасов. Так поможем друг другу воплотить мечты в жизнь!

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #4 : 17 Мар 2008, 00:27 »
Добрый день!

В принципе конечно можно собрать 30 и даже 40 кг. с квадратного метра. Но в этом случае, общий урожай у вас составит 1600 кг.
Стоит ли затевать в этом случае строительство теплицы площадью 40 кв.м.?

Я бы посоветовал Вам первый год поработать в более простенькой пленочной теплице, но площадью хотя бы 100-150 кв. м., чтобы получить опыт выращивания и реализации продукции.
Если же серьезно заниматься овощеводством закрытого грунта, то практика показывает, что минимальная площадь для теплицы должна быть не менее 500 кв. м.
Вы можете скачать файл с кратким описанием и ценами на теплицы от 500 до 2000 кв. м. - ЗДЕСЬ
Как быть в этом году?  Почитайте вот эту статью: Кривянские помидоры Думаю это хороший пример получения неплохих доходов при небольших затратах в первый год.
А дальше, можно подумать и о развитии.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

svn131

• Гость
« Ответ #3 : 22 Фев 2008, 23:24 »
Спасибо за совет! Южный регион- Кавказ, Кабардино-балкария.
Почему огурцы? Мне сказали, что урожайность огурцов с 1кв.м. больше чем помидоров... И вроде огурцы попроще выращивать. Теплицу хочу взять из поликорбоната, пока метров на 40кв. 10*4. У меня на всё про всё около 100 000 руб. Полив и отопление- без этого и начинать, я думаю не стоит. Вообще реально собрать 30-35кг с кв. метра? И про субстрат я в стаье не понял, какой? Из чего? Где брать? У нас нет проблем с песком, щебнем любого калибра, керамзит.
Заранее спасибо!

Оффлайн Титтан

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 22 Фев 2008, 19:54 »
Южный регион... Относительно чего?
Это первое. Второе про огурцы. Сажайте партенокапические! Они опыления не требуют вообще.
Какую теплицу? Большую. Отапливаемую. С автоматизированным капельным поливом. Если не хватает средств - вычеркивайте с конца.
А вообще почитайте про кривянские помидоры. Сам с этого начинал. http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=75

svn131

• Гость
Какую теплицу выбрать
« Ответ #1 : 19 Фев 2008, 13:03 »
Здравствуйте, я всю сознательную жизнь занимался ремонтом автомобилей, доход был хороший, но теперь в связи с проблемами в плане здоровья пришлось отойти от этих дел. Вот и решил занятся землёй, не имея предствления о ней вообще, купил домик в деревне с 35 сотками земли, хочу поставить теплицу, чтоб зимой без денег не сидеть, но не знаю что выращивать, регион южный, но бывает и до -20 доходит, правда редко и не надолго, вода центральная рядом, свет и отопление тоже не проблема, вопрос только, что и как... Точно знаю, что цветы и клубника не пойдут. В мыслях огурцы, но мучает вопрос с опылением. Нужны советы для чайника в вопросах земли :-|! Помогите !