Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Выращивание огурца в ОГ на шпалере. Нужна помощь.  (Прочитано 6015 раз)

Оффлайн vladgord64

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +1/-0
Конечно, поздно может советовать автору темы, но по своему опыту подскажу такой момент. Предки огурца росли во влажных жарких джунглях, поэтому лучший вариант - это парники (теплицы) с туманным распылением внутри. Солнца у вас предостаточно, внутри будет жара, и влага через плёнку уходить не будет, меньше расход воды. Если будет слишком жарко можно поверх плёнки использовать светоотражаущую сетку и высоко открывать окошки для проветривания, но чтоб не было сквозняка, огурцы его боятся.
Если без теплицы, то может лучше помидоры растить - им как раз наоборот нужен климат сухой с проветриванием в районе корней.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Добрый день.

1. В нашем районе из-за сильного солнца не советуют использовать черную мульчирующую пленку. Я решил заменить пленку нетканым материалом Агротекс (черный). Правильно ли мое решение?
Разницы между черной мульчирующей пленкой и черным агротексом нет. Цвет и там и там черный. Желательно использовать двухцветную черно-белую, черно-серебристую или черно-желтую пленку.

2. Стою перед выбором способом посадки:

- в один ряд с шагом 15 см. 1,5 м. (т.е. с одной стороны от шпалеры)
- в 2 ряда с шагом 30 см. и 30 см. между рядами (т.е. с двух сторон от шпалеры)

Как лучше? Какое расстояние взять между шпалерами?

Расстояние между шпалерами такое, чтобы мог пройти трактор с опрыскивателем. Или иная техника.
Посадка в один ряд с рассоянием между растениями 40-50 см.

3. Шпалеру думаю делать на столбах из арматуры диаметром 12 мм. Ряды длиной 100 м. Сверху и снизу натянуть стальную оцинкованную проволоку 2,5 мм. На проволоку закрепить шпалерную сетку.

4. Собираюсь использовать капельную Т-ленту (Китай). Думаю взять 2 л\час и 15 см. между капельницами. Полив в одну нитку на шпалеру. Подкормка через капельный полив.

Брать китайскую - это игра в рулетку. Результат неизвестен.
А как подкармливать? Системы фертигации описаны здесь: http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=102

5. Думаю будут проблемы с навозом. Скотину сейчас держат мало – навоз дорогой. Думаю подкармливать «Байкал ЭМ-1» и комплексными удобрениями.

Байкал может дать эффект только именно на навозе или на компосте. На простой земле это деньги на ветер.

6. Семена огурца Сатина F1, Орзу F1, китайский столовый гибрид, и что-нибудь от Манул (Мальчик с пальчик, Буян, Марьина роща, Чистые пруды, Кузнечик, Три танкиста).

7. Посоветуйте – сколько рабочих потребуется на 1 га.?

Зависит от качества работников. От того, как они работают. Основная потребность это на уборке. То есть когда пойдет плодоношение - каждый день.

Что Вы можете посоветовать по выращиванию огурца? На что обратить внимание? Делать ли анализ почвы? Буду благодарен за любую помощь!

Первый год выращивания - это год когда набираются знаний и опыта. Сложно сейчас предугадать те проблемы, которые могут возникнуть. Но основная проблема - это организация сбыта.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн playfox

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
Добрый день.

Я начинающий фермер и мой опыт ограничивается работой на даче. Имеется 10 га. земли. Земля в пригороде Алма-Аты. В этом году планируем посадить 5-6 га. огурцов на шпалере. Планирую применить шпалера + капельный полив + мульчирование материалом Агротекс. Упор собираюсь делать на огурцы, а оставшуюся площадь под томаты. Участок примерно 115х1000 метров, будем делить «грядками» 100х100 м. Источник водоснабжения – будем бурить скважину. Должна быть примерно 20 м3.\час.

Меня интересуют следующие моменты:

1. В нашем районе из-за сильного солнца не советуют использовать черную мульчирующую пленку. Я решил заменить пленку нетканым материалом Агротекс (черный). Правильно ли мое решение?

2. Стою перед выбором способом посадки:

- в один ряд с шагом 15 см. 1,5 м. (т.е. с одной стороны от шпалеры)
- в 2 ряда с шагом 30 см. и 30 см. между рядами (т.е. с двух сторон от шпалеры)

Как лучше? Какое расстояние взять между шпалерами?

3. Шпалеру думаю делать на столбах из арматуры диаметром 12 мм. Ряды длиной 100 м. Сверху и снизу натянуть стальную оцинкованную проволоку 2,5 мм. На проволоку закрепить шпалерную сетку.

4. Собираюсь использовать капельную Т-ленту (Китай). Думаю взять 2 л\час и 15 см. между капельницами. Полив в одну нитку на шпалеру. Подкормка через капельный полив.

5. Думаю будут проблемы с навозом. Скотину сейчас держат мало – навоз дорогой. Думаю подкармливать «Байкал ЭМ-1» и комплексными удобрениями.

6. Семена огурца Сатина F1, Орзу F1, китайский столовый гибрид, и что-нибудь от Манул (Мальчик с пальчик, Буян, Марьина роща, Чистые пруды, Кузнечик, Три танкиста).

7. Посоветуйте – сколько рабочих потребуется на 1 га.?

Что Вы можете посоветовать по выращиванию огурца? На что обратить внимание? Делать ли анализ почвы? Буду благодарен за любую помощь!

anything