Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Очистные сооружения для частного дома  (Прочитано 15909 раз)

Оффлайн romaorl

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
Знаю отличный магазин где можно приобрети очистные сооружения любого вида по хорошим ценам,я например здесь покупал себе компрессор для аквариума и остался доволен,работает без проблем вот уже как год!
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2012, 18:48 от FFR »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Мочей животных или человека можно только угробить растения...
Кроме небольшого количества питательных для растений веществ в этой жидкости очень много хлора и натрия, то есть обычной соли, а она губительна для растений...
Биогазовые установки целесообразны на средних и крупных животноводческих фермах, то есть для их стабильной работы необходимо достаточное количество "топлива". Ежедневно.
Ну и естественно, что мало кто готов нести большие затраты на эти установки.
По большому счету, нужна гос. программа и гос. поддержка развития этого направления. Как мне кажется, такой программы нет и похоже не ожидается пока...
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Зеленый

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Я не специалист, я мечтатель живущей на своей земле и я не хочу ее загадить.
Проблема утилизации сточных вод была и видимо будет еще долго актуальной.
Мне представляется (из того что начитал) наилучшим вариантом будет биогазовая установка, т.е. переработка отходов в биогаз с дальнейшим использованием и осадка и вод и соответственно газа.
В реакторе при использовании термофильных бактерий стоки в значительной степени очищаются. Правда для такой установки человеческого "добра" маловато будет, но для фермера самое то. Кроме того летом траву косить можно (кстати от газонокосилки немало зеленки остается).
Но вот в чем проблема. В нашей стране нет нормально спроектированных установок. Соседний Китай имеет миллион биогазовых "котлов", в Европе тоже немало, а у нас... Вот если бы готовые установки, или может быть узлы плюс проект.
Разделение стоков в сельском доме вполне возможно, но опять же эти разделенные стоки нужно грамотно утилизировать. Т.е. как ни крути нужен нормальный проект. Есть ли реальный современный проект биогазовой установки для маленькой фермы или сельской усадьбы?

Не знаю, м.б. не совсем в тему: читал как то об унитазах (вроде бы датских) с разделением мочи и прочего. Главная идея - мочу, как концентрированное удобрение сливать не в Балтийское море, а на поля.
Соответственно вопрос: а можно ли мочу, в т.ч. животных пользовать через систему фертигации капельного полива?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Точку невозврата может пройти только конкретный человек, нежелающий навести порядок у себя во дворе, на своей улице, в своем поселке, деревне, городе...
И это очень хорошо заметно, когда сравниваешь разные населенные пункты.
А на Марс не надо. Дам очень уж неблагоприятные пока что условия для жизни.
Самое главное не создать марсианские пустыни у себя под окнами.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Деляга

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Всегда !!!
И это мне нужно !!! Мне все нужно, я в этой стране живу. А мне говорят, что Земля прошла точку невозврата в смысле загрязнения себя...
и теперь только улетать на Марс и там начинать все сначала...
... ничто не случайно ...

Оффлайн andreyR

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
К сожалению, специалисты в России не имеют права законодательной инициативы. Но некоторые подвижки в этом направлении есть. В настоящее время институт государственного лицензирования строительной деятельности заменяется механизмом саморегулирования. Принятый в настоящее время закон о саморегулирующихся обществах рамочный, он требует дальнейшего развития. Но он предусматривает другой механизм, при котором как раз специалисты а не чиновники получают возможность создавать и внедрять нормативные документы.
В третьем номере журнала Сантехника, который на днях должен выйти в свет, есть моя статья как раз на эту тему.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Я думаю, что нельзя все время находиться в каменном веке и ждать, что чиновники когда нибудь, лет через 200 поменяют нормативы.
Норматив - это выверенный теоретически и практически здравый смысл.
И думаю, что Россия, которая успешно повышает уровень жизни, должна начинать и повышение жизненных стандартов, т.е. качество жизни.
В этой ситуации, специалисты, на основании изучения мирового опыта, должны выходить с законодательными инициативами и информировать население о таких инициативах.

Ведь не секрет, что на сегодня, качество питьевой воды по России - очень невысокое, несмотря на сумасшедше завышенные нормативные требования, которые к сожалению, часто не выполняются.
Значиит нужно искать пути для решения конкретных задач.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн andreyR

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Согласен с Вами, что централизованная система канализации - наилучший из возможных вариантов. К моему глубокому сожалению, строительтво такой системы далеко не всегда возможно по целому ряду объективных и субъективных причин.
Что же касаемо раздельной системы водоснабжения, то по российским нормативам она допустима только для промышленности. Для жилья, максимум возможного - отдельный летний поливочный водопровод. Хотя есть промежуточный вариант, когда потребителю подается только неподготовленная артезианская вода, а в каждом доме устанавливается индивидуальная система водоподготовки для питьевых нужд. Но и эта схема требует серьезного изменения действующих санитарных норм.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Если ребята нашли свою нишу, то нет проблем :)
Проблема состоит собственно в том, что российские компании часто бездумно копируют чей-то опыт, берут чье-то обрудование и без какой либо привязки ставят его заказчикам, правда потом, оказывается, что это не работает или создает кучу проблем.
Всевозможные вещи, связанные с водопользованием или канализацией или очисткой сточных вод - это всегда вещи уникальные и индивидуальные, требующие индивидуального проектирования в привязке к условиям эксплуатации.
Для России, как ни крути, но приемлемы для малоэтажного строительства, коллективные очистные сооружения, с канализацией из пластиковых труб и частичным или полным использованием очищенных вод для орошения или для создания запаса воды для оросительных нужд на лето.

Полагаю, что следует решать все эти вопросы в комплексе с вопросами водоснабжения. Включая системы очистки и водоподготовки питьевой воды. Возможно, что более экономичный вариант, это использование двухпроводного водопровода, где питьевая и бытовая вода, подаются по двум независимым трубопроводам.
Вы скажете, что это неприемлемо, дорого и т.д.
Не соглашусь.
Если коммуникации прокладываются одновременно и комплексно, а система водоочистки, водоподготовки и система очистки сточных вод проектируется и строится, а потом обслуживается одновременно, как единый комплекс, а стоимость питьевой и непитьевой воды будет серьезно различаться, то в этом случае, можно убедить жителей в возможности пользоваться именно такой схемой.
Чтобы убедить - нужно дать надежный, качественный сервис по доступной цене.

Кстати, гляньте соседнюю тему.  ;)
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн andreyR

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Во многом соглашусь с Вами. Но в России уже есть реальный, и достаточно большой сектор малоэтажной застройки, буквально утопающий в недостаточно очищенных сточных водах. Когда в деревнях нет водопровода, канализация обычно состоит из домика с сердцем над земляной ямой. Если таких ям в деревне не много, а вода из колодца в отдалении от них - с экологией всё нормально. А если это шестисоточные участки с мелкими скважинами на каждом из них, возникает большой объем сточных вод. Эти воды кое-как очищаются и поступают в придорожную канаву. Поселок начинает напоминать Венецию в исполнении сюрреалиста. Вдоль дороги бодро журчат сточные воды и распространяют дивные ароматы.
Централизованную канализацию там просто невозможно построить из-за банального отсутствия места для сетей и сооружений. Да и договориться для совместного заказа и финансирования её строительства сограждане не могут в силу ментальности. В результате имеем большую проблему. Я пытаюсь нащупать пути её решения.
Одновременно с этим, некие "независимые исследователи" продолжают пропагандировать сооружения и установки очистки, которые чистят только на бумаге. Причем термин "чистят" надо понимать только в плане очистки от органики, взвеси и некоторых химических соединений, про обеззараживание и речи нет. Вот, к примеру, одни из таких "исследователей":
 http://www.pasq.info

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
К большому сожалению, проблемы экологии реально еще очень мало волнуют простых граждан.
Причина проста. Если в той же Европе, проблемам экологии ипропаганде экологических вопросов уделяется огромное внимание уже лет 20, то в России эти вопросы практически еще не затронуты.
Здоровый образ жизни, чистая окружающая среда, высокое качество жизни, требует учебы, воспитания нового поколения, воспитания нового понимания того, что происходит с природой и как это влияет на людей.

Думаю, что начинать нужно с этого.

Когда приходит понимание необходимости что-то делать, сразу возникает и масса предложений технических решений любой поставленной задачи.

Проблема не в том, какой биореактор или очистные сооружения использовать.
Проблема в том, что много дачь еще остаются без света и без воды.
А сделать нормальную водоочистку для одного дачника в то время что десятки его соседей будут лить нечистоты куда попало - это тоже не вариант.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн andreyR

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Благодарю Вас за информацию. Я не знал, что в Израиле разрешено подавать стоки в грунт в черте населенных мест. Несколько месяцев назад ко мне обращался за консультацией один израильтянин. Он хотел устроить у себя в доме нечто подобное, но потом отыскал какой-то местный закон, это запрещающий. Наверное он что-то не понял, или я плохо понял его.
К сожалению, в России очень сложно убедить людей сделать даже герметичный септик, а уж сподвигнуть на разделение стоков совсем почти нереально.
Кроме того, Вы совершенно правильно заметили, что зимой это имеет некоторые трудности, если вообще возможно. В Израиле гораздо более теплый климат, позволяющий гораздо большее.
Есть и запрет на использование стоков для смыва унитазов. Зато есть обширная нормативная база по использованию стоков и осадков сточных вод в сельском хозяйстве.
Степень очистки смешанного (не разделенного) бытового стока на реакторах весьма высока. По взвешенным веществам остаточная концентрация составляет не более 10-15 мг/л. Но, к сожалению, этот эффект не стабилен. Поэтому производители начали рекомендовать устанавливать после реакторов сооружения почвенного поглощения. Но высокий уровень грунтовых вод во многих случаях не позволяет этого сделать. В этом случае внутрипочвенный полив должен работать. Если сток дополнительно отфильтровать, полагаю трудности будут заметно уменьшены. Если систему полива извлекать на зиму (защита от промерзания и одновременная промывка-прочистка) для хранения до следующего сезона, возможно летний сезон она будет работать без проблем. Это позволило бы утилизировать сточные воды огромному количеству дачников, которые сейчас буквально затопляют свои садоводческие поселки сточными водами в летний сезон и одновременно качают на полив артезианскую воду. Внутрипочвенное орошение кустарников и плодовых деревьев не должно создавать санитарных проблем с урожаем.
Хочу предложить Вашему вниманию серию моих статей об устройстве автономной канализации на основе септиков и сооружений почвенной фильтрации (поглощения)
http://www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewnstory&idc=88888915
Я специально писал их на доступном языке, дабы они были понятны людям, не имеющим специального образования в области очистки сточных вод.
Книга, ссылку на которую я дал на дачном форуме, где мы с Вами беседовали, написана несколько сложнее, но по отзывам прочитавших её, я не сильно переусердствовал с узкоспециализированной терминологией. К сожалению, я не имею права публиковать эту книгу в интернете. Она существует только на бумаге.

Это было написано после ознакомления со ссылкой, которую Вы давали ранее. На картинке изображена как раз та система (один из возможных вариантов), которую я описываю в статьях по приведенной выше ссылке. У неё один серьезный недостаток - не работает при высоком уровне грунтовых вод. Моя идея заключается в использовании тонкого поверхнстного слоя почвы, который практически всегда относительно сухой.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008, 23:07 от andreyR »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.

Как обычно случается, то что мы придумываем, оказывается часто уже давно изобретено и применяется.

Я хочу предложить вам познакомиться с тем, как решаются подобные проблемы в Израиле. Это один из вариантов, причем преимущественно экспортный. Такие комплекты достаточно активно покупают в латинской Америке, Африке и на курортных островах типа Багамы, Фиджи и т.п.:

« Последнее редактирование: 29 Июн 2008, 22:03 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн andreyR

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Безусловно Вы правы, это проблема многих государств.
На мой взгляд, использование биореакторов - более, чем не оптимальное решение.
SBR-реакторы очень плохо работают на слабоконцентрированных бытовых сточных водах коттеджей. Если в Европе такой сток имеет органическое загрязнение (по БПК) порядка 250-350 мг/л, то в России - 100-120. Все реакторы, продающиеся у нас, это клоны Европейских установок, просто не рассчитанные на такую концентрацию стоков. Процесс очистки стоков в SBR-реакторе принципиально отличается от традиционных аэрационных сооружений, используемых в централизованных системах канализации, только тем, что процесс биологической очистки происходит последовательно в одной единственной ёмкости. В традиционных установках очистка происходит в нескольких последовательно установленных емкостях. То есть реактор собственно и состоит из одной ёмкости, в которой можно организовывать разные процессы. Аэробный или аноксидный. Можно даже в режим отстойника запустить.
Совмещение различных процессов в одном объеме создает известные сложности, ибо и аэробные и анаэробные микроорганизмы вынуждены сосуществовать в одном и том же объеме реактора. Наличие кислорода подавляет жизнедеятельность анаэробов, его отсутствие – аэробов.
Периодическая циклическая аэрация приводит к тому, что в реакторе начинают развиваться гетеротрофные аэробные микроорганизмы, способные потреблять органические загрязнения как в присутствии кислорода, так и в его отсутствии. При поступлении на установку стока с низким содержанием органических загрязнений (только бытовые воды), органики не хватает на полное удаление азота нитратной группы, происходит накопление нитратов в реакторе и их вынос с потоком очищенных вод, норматив на сброс по нитратам не выполняется.
Но для нужд орошения такой сток вполне пригоден, солесодержание там в пределах норматива, биогенные элементы находятся в концентрациях, на несколько порядков ниже, чем это предписано для их внесения в почву в качестве удобрений. Практически, это концентрации растворов для гидропоники. Российская ментальность тому виной, норма водопотребления значительно выше, чем в Европе, соответственно концентрации - ниже. Эта ситуация как раз и позволяет задуматься об использовании такого стока для внутрипочвенного орошения, вместо того, чтобы сбрасывать его в канаву и создавать неблагоприятную санитарноэпидемиологическую обстановку непосредственно на территории населенного пункта.

Цитата
как поступать со сточными водами зимой?

Я говорю о так называемых дачных поселках, с сезонным проживанием. Если проживание постоянное, я не вижу альтернативы централизованной канализации там, где невозможно организовать почвенное поглощение очищенных стоков.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Очистные сооружения для частных домов становятся все блее актуальными. С одной стороны, кому же интересно и хочется, построив новый, замечательный и очень недешевый дом, жить без удобств? Ну а если есть удобства, есть и отходы. Как бороться с этими отходами, а еще лучше рационально их использовать?

Давайте попробуем обсудить эту тему.

На дачном форуме возник вопрос: как использовать сточные воды для орошения и за счет этого уменьшить негативную нагрузку на окружающую среду?

Андрей пишет:
С интересом ознакомился с этой темой.
Я занимаюсь вопросами очистки сточных вод. В частности, способами утилизации хозяйственно-бытовых сточных вод отдельно стоящих загородных домов.
Примерно год назад я написал статью об использовании этих стоков (разумеется очищенных) для внутрипочвенного капельного полива. Она здесь:
http://www.aquart-info.ru/index.php?option...mp;idc=88888915
Насколько я понимаю, основная сложность в использовании для полива сточных вод заключается в наличии в них некоторого количества органической взвеси и возможного засорения системы полива. В тоже время, такой способ использования стоков может стать хорошей альтернативой их сбросу на рельеф или в дренажную канаву (исключаются запахи, претензии контролирующих органов и соседей, экономится вода питьевого качества и т.п.).
Прошу комментариев от тех, кто производит системы капельного полива (в первую очередь, от уважаемого FFR) и от пользующихся такими системами.

Я ответил так:
В Израиле используется порядка 20% сточных вод от общего количества воды, используемой для орошения.
Для сточных вод, есть ограничения. Их можно использовать для полевых и технических культур, но нельзя использовать к примеру для орошения овощей, по причине опасности заражения болезнетворными микроорганизмами.
Для орошения используются сточные воды городов и сельских населенных пунктов, прошедшие очистку. Тем не менее, в сточных водах есть повышенное содержание биологических загрязнений и мелкодисперсных органических остатков.
Для капельных систем орошения использующих сточные воды, разработаны специальные модели капельниц, которые не боятся засорения всей этой мелкой органикой. Сточные воды могут использоваться для орошения как при поверхностном так и при подземном капельном орошении. При подземном капельном орошении, нужно использовать специальные капельные трубки, произведенные по технологии RootGuard, для защиты капельниц от проникновения корней.
Дополнительно, нужно применять и специальную конфигурацию системы орошения, включающую систему промывки, а также использовать химические реагенты для нейтрализации бактериологического загрязнения.

В любом случае, к использованию сточных вод для орошения, желательно подходить достаточно осторожно и эти воды должны проходить максимальную очистку и фильтрацию перед применением. Желательно всеже использовать очищенные стоки после профессиональных очистных сооружений.
В коттеджных поселках, наверное тоже целесообразно собирать все стоки в коллективные очистные сооружения, а потом сточные воды можно использовать к примеру для орошения озеления в котеджном поселке.

Кое что по капельному и по подземному капельному:

http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=72
http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=69

Андрей уточняет:
FFR, большое спасибо за отклик 
Я профессионально занят проектированием как раз больших (коллективных) очистных сооружений, и так же придерживаюсь мнения, что это оптимальное решение для загородных поселков. К сожалению, в России есть огромное количество посёлков, в которых таких очистных сооружений нет, и в ближайшем будущем не будет.
Вместе с тем, люди хотят иметь цивилизованные условия для проживания. Поэтому очень большое распространение получили SBR-реакторы типа Топас-Юбас-Астра-Биотал и тому подобные. Они дают достаточно приличную степень очистки, но она не соответствует российским нормативам. Кроме того, никаких систем обеззараживания с этими установками не устанавливают, а стоки сбрасывают на рельеф прямо в черте населенного пункта. Я воспринимаю такое положение дел, как близкое к катастрофическому.
Поэтому и родилась идея как-то утилизировать этот сток. Обычные поглотительные устройства почти не работают при высоком уровне грунтовых вод, а капельное внутрипочвенное орошение должно работать. В любом случае, это менее опасно в санитарноэпидемиологическом отношении, нежели простой сброс на рельеф. Почвенные бактерии в значительной степени обеззараживают сток, делая его относительно безопасным с точки зрения бактериологического загрязнения. Вы абсолютно правы, говоря о том, что для нужд озеления, а не товарного производства корнеплодов, такой способ наиболее разумен.
Вчера я подробно почитал практически весь Ваш сайт, и еще не раз вернусь к изучению Ваших статей.
Не могли бы Вы поделиться более подробной технической информацией по капельным трубкам для подземного орошения и всей системе такого орошения в целом.
В настоящее время я готовлю серию публикаций в технических журналах на эту тему, и разыскиваю всю имеющуюся информацию. Полагаю, что она будет интересна значительному количеству людей.
Если неудобно здесь (я пока не очень чувствую степень допустимости размещения такой инфы на форуме, я тут новичок), можно в личку или на мыло.
Еще раз благодарю Вас за информацию.

Мой второй ответ:
Андрей, проблема утилизации сточных вод есть везде в мире. И к великому сожалению, эта проблема практически абсолютно не решена во многих небольших населенных пунктах, селах дачных кооперативах.
Кроме всего прочего, неочищенные стоки, всвозможне "традиционные" туалеты типа "домик с сердечком" - очень серьезно загрязняют поверхностные грунтовые воды и окружающую среду вцелом.

Индивидуальные очистные сооружения типа биореакторов, это безусловно решение проблемы, но к сожалению не самое оптимальное.
Концентрация жидких бытовых отходов слишком велика и простое использование их для орошения - не совсем правильное решение, так как приведет к быстрому засолению почвы и к потере ее плодородия, несмотря на то, что во вторичных водах содержатся и полезные для растений химические элементы и соли.
Реально, для целей орошения приусадебных участков, используются более сложные системы, включающие накопительные емкости, в которых собираются и накапливаются дождевые и талые воды и в дальнейшем можноиспользовать смешанную воду для орошения, т.е. бытовые стоки, после очистки в реакторе, разбавляют накопленными дождевыми водами или же водопроводной, или артезианской.
Такая смесь, позволяет значительно снизить концентрацию солей в поливной воде и использовать воду для орошения практически в безопасном режиме.

Трубки капельного орошения, которые можно использовать для подземного орошения - это модели ADI, IDIT, LIN, VERED и другие.
Обязательным элементом должна быть фильтрация. И желательно продумывать, как сделать систему промывки и обеззараживания.
Еще одна большая проблема - как поступать со сточными водами зимой?

Думаю, что тему будет целесообразно продолжить здесь.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

anything