Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Подземное капельное орошение и эколгия.  (Прочитано 7497 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Андрей пишет:
Уважаемый FFR, благодарю за ответ.
Дело в том, что я профессионально работаю в области очистки питьевой и сточной воды. Для специалиста в моей области, слово гербицид - это красный флажок. Сразу настораживает и хочется подробностей. И дело тут не в повышенной подозрительности, а в профессиональном подходе к вопросу. Я никогда не использую пластик, пока не увижу сертификат соответствия, подтверждающий возможность его использования для нужд питьевого водоснабжения (кста, пластики с таким сертификатом цвета не меняют со временем). Кроме того, и про сами пластики в нашей среде идет ожесточенная полемика о допустимости их использования в системах водоснабжения. Некоторые европейские страны запретили фасовать питьевую (минеральную) воду в пластик. Видимо тоже от излишней подозрительности. Возможно и я ей страдаю. Но когда я слышу слово гербицид, то ответная реакция у меня стандартная - какова формула, существует ли на это соединение утвержденная ПДК (предельно допустимая концентрация), каков класс опасности и по какому признаку. Это не бытовая подозрительность, а профессиональный стереотип поведения.
В качестве аналогии могу привести пример с ДСП (плиты из опилок и фенолосодержащей смолы, из которых делают мебель). Производство этих плит во всех странах считается вредным производством, а использование мебели из них - вроде как безопасно. И аргументация производителей строится точно так же, как и Ваша. Эмоционально и без конкретных цифр.
Прошу понять меня правильно. Я думаю от том, возможно ли применить данный продукт для нужд утилизации в грунт сточных вод (внутрипочвенного полива очищенными сточными водами). И я буду доказывать экспертам с цифрами в руках, что очищенными стоками с такими то вот загрязнениями и концентрациями, прошедшими очистку по такой то вот технологии, в соответствии с этими вот конкретными национальными и международными нормами, растения поливать можно. Сток безопасен (хотя и в нем содержатся N веществ c Y концентрациями. А когда я перейду к описанию оборудования для орошения (этим трубкам), у меня ничего не будет, кроме общих слов о странной подозрительности экспертов и призывов взглянуть на полинявший от времени пластиковый тазик.
В связи с вышесказанным, не могли бы Вы сообщить о химсоставе используемого гербицида и степени его вредности (это не есть ноу-хау, данные цифры обязаны сообщать производители)? По самой трубе - есть ли данные о концентрациях выделяемого в почву гербицида? О соотношении этой концентрации с разрешенной по санитарным нормам? Установлена ли на этот гербицид ПДК?

Добрый день Андрей!

У Вас правильный и объективный подход.
Прежде всего - характеристики Трефлана ( Treflan ) здесь.
Здесь, можно прочитать на русском о использовании трефлана именно как гербицида.
Следующее свойство Трефлана -
Механизм действия препарата: трефлан предотвращает прорастание семян чувствительных сорняков, действуя на их зародыш, а так же воздействует на всходы сорняков путём ингибирования развития корня[/u]. На взрослые сорные растения препарат не действует.

Вот это свойство - ингибирование роста корней и оказалось определяющим для использования данного вещества как предохранителя от прорастания корней внутрь капельницы, чем и обеспечивается сохранение работоспособности системы подземного капельного орошения.
Технология разрабатывалась и оттачивалась в течении многих лет. Основная задача состояла в том, чтобы введе небольшое количество трефлана непосредственно в материал капельницы, добиться микроскопического выделения этого вещества в течении всего срока эксплуатации системы орошения. Реально это составляет период до 15-17 лет.
Корневая система растений, очень чутко реагирует на супер-микроскопическое присутствие препарата в почве и корни просто не растут в сторону участка почвы, где ощущается наличие даже микроскопических концентраций данного вещества. Корни не поглащают данное вещество и оно не попадает в растение.
Вот собственно и вся технология.
Прмер использования такой системы на сточных водах в Лос Анжелесе, с подробным анализом ее работы - здесь.
Патент на технологию.
Надеюсь, этой информации вам будет достаточно, чтобы решить, можно или нельзя применять данную технологию для систем подземного орошения.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

anything