Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Фильтр дисковый рекомендации по использованию и особенности конструкции.  (Прочитано 3359 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн ivanpost

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Для дисковых фильтров отверстие прорезать не надо.
Для сетчатых надо.
Сетчатые блоки фильтрации мы поставляем уже с отверстиями.

Еще раз фото, как собирается блок из двух ДИСКОВЫХ фильтров для работы с возможностью промывки:

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн ivanpost

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Производитель фильтров - Tavlit Plastic   http://www.tavlit.co.il/index.asp?module=catalog&item_id=33
Ну вот "опупея" с фильтром близится к концу.  До меня дошло наконец стрелка "SCREEN" используется когда в корпусе стоит сетчатый фильтрующий элемент. Просто горе от ума - сам себе создал теорию, как работает промывка.

Однако, стал разбираться откуда мусор на выходе при правильно установленном фильтре.  Лучше б я сразу этим занялся...
Выяснилось, что на прижимном диске SLEV плохо удаленные остатки литья, которые не дают верхнему фильтрующему диску плотно к нему прижаться! см. фото.   А в эту щель не то что илинки-песчинки пройдут, но солома!

Эти остатки были срезаны, примыкание установилось и вода пошла без соломы!  Правда небольшие кусочки ила  размером примерно 0,3 мм иногда проскакивают. Грешу, что где то все же примыкание нарушено, однако по сравнению с тем что было - небо и земля! На моем старом фильтре такое впечатление что диск SLEV - зашливован, а здесь - нет.

Теперь у меня появились некоторые сомнения, что метод обратной промывки через верхний слив нормально работает.  Пробовал через него промыть средне загрязненный фильтр - вода из него идет практически чистая и с довольно слабым напором.   Возможно я слишком сильно срезал промывное отверстие и шток выдвигается, оставляя очень узкую щель для вылива воды...

Зато при полном развороте фильтра весь мусор смывается хорошо.

Для русских еще конечно бы инструкцию как прорезать отверстие для промывки.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

ivanpost

• Гость
Здравствуйте Фридрих Филиппович.
Сегодня достал Ваш фильтр, третий, но с черными дисками. Вероятно 100 мкм.  Но это не важно.
Подключил как Вы посоветовали в направлении DISK. Сымитировал грязную воду - взболтал всю муть на дне в баке из которого поливаю.
Картина полностью подтверждается - некоторое количество чешуек и кусочков ила попадают в "тестовую" бутылку. Размер их около 0,5-1 мм. И это фильтр почти чистый!
Все дело в том, что камеры приемная и выпускная между собой сообщаются - диск, который на Вашей схеме называется SLEV не примыкает плотно колбе. На прилагаемом рисунке зазор указан синей точкой. Мало того, при установке по Вашему методу, в случае загрязнения фильтрующих дисков, на него начинает действовать сила (по красной стрелке), сжимающая пружину и освобождающая чистящие диски.

Контрольным был мой фильтр, подключенный к той же системе. Он "модифицирован" - пружина заключена в герметическую оболочку. И подключен в направлении SCREEN.  В результате теста из моего фильтра тоже шла мутная вода, но ни одной  различимой фракции не было - только совсем мелкий ил, вероятно приемлемый для капельных линий.

Так же мне не понятно, какая, в случае подключения по Вашему варианту, сила будет разжимать диски при обратной промывке. Или наш инженерный  ум обнаружить ее не может.
А вот в случае с промывкой по направлению DISK как раз появляется давление на диск SLEV, сжимающее пружину.

Я не смог найти производителя Ваших фильтров в интернете.  Запросите пожалуйста у них полный мануал, хотя бы на английском.

Теперь мне стало понятно, почему у меня почти мгновенно в прошлом году забивались спринклеры туманобразования. Использовать было невозможно.  В этом году подключил их к чистой домашней воде и все ОК.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

ivanpost

• Гость
Если можно, свяжитесь со мной по Скайпу - обсудим вашу проблему.
Здравствуйте. 

Не нашел в профиле Вашего скайпа.  Пришлите личным сообщением?
В принципе, мой основной вопрос - как должен вести себя "очень грязный" фильтр.  Если он проектировался с учетом полива в любом случае - что ж тут поделаешь...

С уважением, Иван.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Добрый день!
Если можно, свяжитесь со мной по Скайпу - обсудим вашу проблему.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

ivanpost

• Гость
Здравствуйте Фридрих Филиппович.

Приобрел у Вашего партнера из Самары Владимира несколько дисковых фильтров.

Товарищ, которому я поставил блок из двух фильтров, сказал что уж больно много грязи из системы идет.  Понятно что не соломы и кусков ржавчины, а довольно крупных фракций - чешуек и песчинок.Понятно, что не милиметровых, но довольно крупных Начал разбираться и сравнил с ирритековским сетчатым фильтром 130 mesh.  Вода из Волги по дачному водопроводу.    Разница существенная - после ирритека только муть, а после нашего много мусора.
Мне показалось, что в районе пружины и верхней прижимающей диски пластины имеется свободный проток воды из приемной камеры в "чистую".  Верхний диск прилегает к колбе не плотно, пружина тоже сжимается не до конца, и, особенно, когда чистящие диски заиливаются, вода спокойно отправляется вокруг, учитывая напор 3 атм.

Начал переговоры с Владимиром, а он мне посоветовал вообще устанавливать фильтр по стрелке DISK.

Я этого делать не стал, занялся исследованием:

Сымитировал полную закупорку чистящих дисков.  Как и ожидалось - вода через пружину идет со всем мусором кроме соломы. Напор приличный.
В случае включения по схеме Владимира она просто хлещет, потому что давление отжимает черную крышку дисков и вода шурует напрямую.

Возможно, работа фильтра так и задумана, потому что при "чистых" дисках разница давления между камерами небольшая и основной поток идет через диски.
Но в этом случае нужно часто их чистить и в случае форс-мажора фильтр не спасает.
Нам то нужно, чтоб в случае засорения фильтра "не текло", а не "вся грязь напрямую"! Потому что у нас всякое бывает. То из системы грязь пойдет, а я например из емкости поливаю откуда идут частички ила и водорослей...

"Усовершенствовал" фильтр обернув пружину в герметичную оболочку подручными средствами.   В этом случае - все ОК!  Фильтр работает как надо!  При имитации закупорки дисков вода чуть сочится.  При дисках чистых и средней загрязненности вода выходит мутная без соринок, как после сетки.

Однако, это не выход - я не могу все время возиться с изоляцией пружин!   Там должна быть какая-то прокладка определенной высоты! или еще какая хитрость.

Дайте пожалуйста рекомендации по работе этих фильтров. А то неудобно перед товарищем, установил супер систему, а она работает слабо.

Да, все фильтры работают идентично (сравнивал два) - чем грязнее диски, тем больше мусора выходит после фильтра.

anything