Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Садоводство и виноградарство. Ягодники.  (Прочитано 29266 раз)

Оффлайн vladimir_samara

• F&G
  • Рейтинг +5/-0
Есть мнение , что ежевика для коммерческого выращивания более прибыльна , чем малина.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Особых секретов нет. Все просто.
Капельное орошение с фертигацией, пластиковая мульча, шпалера, затеняющая сетка.

Малина не очень то широко возделывается в Израиле. Есть немного на Голанских высотах. Климат у нас не очень-то подходящий для этой культуры, да и весьма трудоемка она в смысле сбора плодов.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

skywalker

• Гость
Добрый день.
Статья о садоводстве и виноградарстве - находится здесь:
Нерабочая ссылка...

Хочу порассуждать на тему выращивания малины:
Semenasan пишет, что с  сотки малины можно получить 10000 гр. или для удобства расчета (т.к. я сам не из Украины) - 1200$; урожайность среднего (в смысле не крупноплодного современной селекции) сорта малины достигает  1-2 кг с куста. Возьмем 1,5 кг х 70 кустов = 115кг с сотки(причем, исходя из моего опыта культивирования малины - это очень хороший результат). Следовательно, 1кг. должен стоить 1200\115 = 10, 4$ =-O
Даже, если выращивать современные крупноплодные сорта, можно достичь урожайности в 250 кг. с сотки: 1200\250=4,8$, уже похоже на правду, но только, если продавать в розницу и в крупном городе...
Литровая банка стоит 2$, но в ней меньше 1кг. Нужно продать 1200\2=600 литровых банок, т.е. килограмм так 400. И это все с одной сотки...
Semenasan, поделитесь, пожалуйста, технологией *THUMBS UP*

У нас среднесезонная цена за 1кг малины составляет 1,7$. Конечно, это опт. Приехали люди забрали и повезли в Москву, где цена в 1,5-2 в среднем выше...  Сколько стоит литровая банка - не знаю...

Уважаемый, FFR, а в Израиле существуют интенсивные технологии культивирования малины?
Хочу этим заняться более масштабно, т.к. есть постоянный рынок сбыта.
Еще интересна высокорослая голубика ( стоимость у нас опт - 3,6$; Москва розница - 14,4$). Но тут скорее надо американский опыт перенимать...

Оффлайн Владимир_55

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Владимир

Садил как мне посоветовали - в ряду между саженцами малины 0,7 м и междурядье не меньше 1,5 м

Лучше было бы, если б между кустами 1 метр, а междурядье 2 метра. Иначе от болезней может погибнуть весь урожай. Нужно, чтобы посадки основательно проветривались.
С уважением, Владимир

Оффлайн semenasan

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
... Сотка, это 100 кв. м. 70 растений на 100 квадратных метров, это что-то уж слишком особая схема посадки...
Садил как мне посоветовали - в ряду между саженцами малины 0,7 м и междурядье не меньше 1,5 м
С уважением Александр Михайлович

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Получить высокие урожаи и соответственно высокую прибыль с ягодника, можно при соблюдении нескольких условий:

1. Выращивать высокопродуктивные сорта с крупными, красивыми, вкусными и ароматными ягодами.
2. Желательно возделывать несколько сортов, с разными сроками созревания, чтобы продлить период сбора урожая.
3. Ягоды должны быть достаточно плотными, чтобы выдержать некоторое время от уборки до попадания на прилавок. При больших объемах это очень важно.
4. Упаковка. Она должна сохранять товарный вид и качество ягод.

Технология выращивания:

1. Использовать шпалеру, чтобы формировать четкие ряды. Особенно важно например для ежевики и высокорослых сортов малины.
2. Не загущать посадки. Расстояние между кустами должно способствовать свободному росту растений. Для разных сортов оно может быть разным.
3. Использование орошения. Лучший вариант для ягодников - капельное.
4. Использовать фертигацию, то есть подачу удобрений с поливной водой.
5. Укрытие пленкой, для получения более раннего урожая.

Естественно, что без хотябы небольших вложений в производсво, невозможно получить те самые 10 000 гривен с сотки. Само по себе ничего с неба не падает. Ну это собственно основной закон бизнеса. Хотите получить прибыль, должны вкладывать деньги в производство.
Сотка, это 100 кв. м. Я конечно не уверен, что с такой площади можно получить такую прибыль, но тем не менее, 70 растений на 100 квадратных метров, это что-то уж слишком особая схема посадки...
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн semenasan

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0

Садоводство, виноградоаство, а также выращивание ягод - земляники, малины и прочего, это нелегкий труд.
Как облегчить работу садовода?
Как гарантировать получение высоких и стабильных урожаев?
Здравствуйте ! Действительно , было бы оооочень интересно узнать как можно получать гарантированно высокие и стабильные урожаи ягодных культур !!! Мне один толковый человек сказал что с сотки малины можно получить прибыль 10 000 гривен ( грн ) . Это при нынешней цене на литровую банку малины 15-20 грн . Но учитывая что на сотку примерно у меня посажено около 70 кустов в это трудно верится или же я неправильно садил . Я люблю землю , но чтобы двигаться и развиваться дальше нужны финансы . Было бы неплохо если совсем небольшие площади земли могли бы дать стартовый капитал для развития .
С уважением Александр Михайлович

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
С конца 60х по середину 80х селекционеры вывели несколько сортов тонкокорого грецкого ороеха.
У вас там что-то из этой группы.

Основная проблема - с размножением. Из плода (ореха) вырастет не обязательно тонкокорый. Поэтому - или прививки или попытка черенкования. Хотя для ореха - не очень то уверен в успехе черенкования.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Титтан

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Именно, что встречался. В культуре не видел. Однако и свои грецкие орехи я давлю исключительно руками. Вот только сорта не знаю. достался в наследство от прежних хозяев.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Пекан, это орех, по внешнему виду и по вкусу очень напоминает грецкий орех.
Основное отличие - тонкая кожура, которую можно раздавить даже в руках.
Деревья большие, мощные. Орехи созревают поздно - октябрь -ноябрь. Рядом с моим домом, растут 2 дерева. Листопад еще не завершился. Но это все применительно к нашим условиям.
Этот орех, прекрасно растет и в Крыму и на юге России.
Полагаю, что он Вам встречался. Смотрите несколько фото ниже:

Так выглядит дерево. Ниже, смотрите на сами орешки.

Руки испачкались об сами орешки.  :-(
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Титтан

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Фридрих Филиппович! О пекане хоть в общих чертах замолвите слово. Даже не слышал.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Если у Вас вопросы с посадочным материалом проработаны, то единственное, что можно посоветовать - это использование капельного или миниспринклерного орошения.

Для полива плодовых теревьев, есть свои особенности в применении капельного орошения.
Как вариант - использование миниспринклеров это тоже хорошее решение.
В чем особенности полива сада? Вам нужно увлажнять весь приствольный круг, т.е. влага, должна быть доступна всему объему корней дерева. Диаметр увлажнения почвы при капельном орошении - примерно 0,3-0,5 метра вокруг одной капельницы. Для молодых садов, этого достаточно. Но уже со второго года, когда корневая система разрастается - нужно изменять схему полива.

Примеры на фото ниже:

Для устройства капельного орошения, нужно знать общую схему сада и схему размещения деревьев.

Очень желательно иметь хотябы простое устройство для фертигации, насос для подачи воды в систему, фильтры.

« Последнее редактирование: 24 Мар 2007, 01:17 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн 928

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Насколько я понял, у Вас еще нет надежных источников посадочного материала. Полагаю, что нужно попытаться поискать саженцы вплоть до того, что и зарубежом.
У меня есть надёжные контакты в части покупки саженцев. Более того, я могу купить их по потребности практически по себестоимости. Единственное, что может помешать - это бывшие этой зимой исключительно сильные морозы в Краснодарском крае. И ещё: я хочу купить сортовые саженцы, а не простой "черкесский" сорт, который там наиболее распространён. В мае я вывезу к себе на участок ведущего спеца в этой области и он даст мне советы по сортам, плотности посадок и пр. Искать за рубежом можно, но получатся они очень дорогими. В Москве они стОят в 10 раз дороже, чем в Краснодарском крае. А нужно мне много, так что разница в цене даже в 10 рублей имеет значение. Меня не очень заботит проблема саженцев: если в этом году не наберу нужное количество, то досажу в следующем. Больше меня волнует качество саженцев и качество их посадки. А тут много вопросов может быть.
Есть смысл, подумать и о других видах орехов, например об американском орехе "пекан". Этот вид ореха, имеет очень высокую урожайность, скороплоден и чрезвычайно тонкую кожуру. В условиях предгорий Кавказа, будет нормально расти.
Думал я и про пекан, но непонятен сбыт его в России. По фундуку я картину знаю.
Кроме того, стоит подумать и о возможности посадки плодовых культур. Относительно ежевики - местные сорта, имеют такие колючки, что найти сборщиков урожая, будет крайне сложно.
Ежевику я думаю посадить бесшипную, американского сорта торнфри. Договорённость о саженцах имеется.
Технологии. К сожалению, без орошения и фертигации, трудно рассчитывать на стабильный гарантированный урожай. Есть ли источники воды на участке или рядом?
Да, рядом с участком протекает небольшой ручей. Можно будет выкопать сообщающийся с ним пруд. Я готов потратиться и на капельное орошение, если это потребуется.
Считаю, что Вам всеже нужно бы попытаться более серьезно подойти к вашему проекту. Он весьма перспективен. Но трудо и ресурсоемок. :-)
На самом деле проект этот достаточно глубоко проработан с позиций стандартного культивирования фундука. Мне же хочется понять, что из современного арсенала агротехнических приёмов можно было бы к нему применить с целью стабилизации урожая и минимизации трудозатрат. Я, конечно, не всё сам разрабатывал. Мне помогают специалисты из Краснодарского НИИ садоводства и виноградарства. То есть, какой-то грубой ошибки в проекте быть не должно. Другой вопрос, что хочется сделать его умнее и эффективнее, чем в стандартном варианте.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Закладка сада площадью 14 (10) га. - это очень серьезный проект. Подходить к нему, также стоит очень серьезно.
К сожалению, в фермерстве, нет легковесного подхода. Здесь или нужно ориентироваться на бизнес, или не ввязываться в подобную авантюру.
Что можно посоветовать?
Насколько я понял, у Вас еще нет надежных источников посадочного материала. Полагаю, что нужно попытаться поискать саженцы вплоть до того, что и зарубежом. Есть смысл, подумать и о других видах орехов, например об американском орехе "пекан". Этот вид ореха, имеет очень высокую урожайность, скороплоден и чрезвычайно тонкую кожуру. В условиях предгорий Кавказа, будет нормально расти.
Кроме того, стоит подумать и о возможности посадки плодовых культур. Относительно ежевики - местные сорта, имеют такие колючки, что найти сборщиков урожая, будет крайне сложно.  =-O Поищите гибриды малины и ежевики. На этой культуре, уже в следующем году, сможете окупить часть затрат на освоение участка. Неплохой вариант и выращивание малины. Её не поздно посадить еще и в этом году. Обратитесь на опытную станцию ВИР в Крымске. Когда-то, у них был очень неплохой питомник, в том числе и по ягодным культурам.  *THUMBS UP*

Технологии. К сожалению, без орошения и фертигации, трудно рассчитывать на стабильный гарантированный урожай. Есть ли источники воды на участке или рядом?

Считаю, что Вам всеже нужно бы попытаться более серьезно подойти к вашему проекту. Он весьма перспективен. Но трудо и ресурсоемок. :-)
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн 928

• Участник
  • *
  • Рейтинг +0/-0

Это непростой вопрос и потребует развернутого ответа, но прежде всего, следует определиться:
Какой сад?
Какой огород?
Какие культуры?
Какие размеры (площадь)?
Цели выращивания - бизнес, или
Этой осенью планирую посадить саженцы фундука в Краснодарском крае на площади 10 га (если наберу столько саженцев).
Цель - создание постоянного источника умеренного дохода при минимальных (по возможности) трудозатратах. Предполагается и небольшой подсобный огород для личных продовольственных нужд. Так же планируется выделить 1 га под ежевику, но только в следующем году. Так же думаю посадить около 1 га грецкого ореха, но пока не решил, как его лучше сажать: отдельным квадратом или по периметру участка (всего площадь 14 га в предгорьях).
Планируете ли привлекать сервисные службы?
Только для больших работ типа постройки забора, посадки саженцев. Урожай фундука планируется на первых порах (через 4 года) сдавать на местную перерабатывающую фабрику. В дальнейшем планирую приобрести лущильный и фасовочный агрегаты, хотя мне одному их мощности будут избыточны. Возможно, что в деле переработки скооперируюсь с другими "фундучниками".
Уборку предполагаю ручную, силами сезонных рабочих, с натуральной оплатой  их труда в виде 15% от собранного урожая.
Орошение мне потребуется только в год посадки саженцев. В дальнейшем среднегодовой уровень осадков позволяет (с запасом) обходиться без полива.
Ещё раз о поставленных задачах: нет цели выжать максимум из этого проекта. Есть цель добиться минимизации трудозатрат при оптимуме доходов. Желательно добиться получения 2 тонн фундука (в скорлупе) с каждого гектара зрелого сада (через 8-10 лет).
Вот такая задача, в самых общих чертах.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2006, 18:51 от 928 »

anything