Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Мульчирование корой  (Прочитано 11692 раз)

Оффлайн mulcha24

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
Re: Мульчирование корой
« Ответ #5 : 27 Авг 2011, 12:06 »
Если не большие кустики, то мелкая или средняя фракция, если большие то крупная. Также для декорации отлично подойдет галтоновая кора.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2011, 00:47 от FFR »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Мульчирование корой
« Ответ #4 : 21 Янв 2009, 10:46 »
Кору хвойных деревьев вполне можно использовать как мульчу. Она будет очень хорошо выглядеть как декоративная мульча. Для декоративных целей, желательно кусочки коры рассортировать по фракциям и мульчировать корой примерно одинаковых размеров.

Применение такой мульчи для земляники не думаю что будет оптимальным, так как для эффективной работы органической мульчи из коры, потребуется достаточно толстый слой - 3-4 сантиметра. Земляника растение низкорослое и толстая мульча может затруднить развитие кустиков.
Можно конечно попробовать использовать измельченную кору мелких фракций.

Для частичного удаления дубильных и других растворимых веществ, рекомендуется замачивать кору в воде на 2-3 недели. Затем просушить и использовать для мульчи.

« Последнее редактирование: 21 Янв 2009, 10:48 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн НИКОЛА-й

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Профессия, занятие.: Педагог, садоводство
Мульчирование корой
« Ответ #3 : 21 Янв 2009, 00:54 »
  Николай а ты с каких мест будешь?   
А где ж столько лиственници, что кору девать некуда?
[/quote]

Вообще-то внизу я прописал, что живу в Калининградском регионе… И ссылку дал для ознакомления с пл/яг культурами, которые прекрасно у нас растут.   А коры лиственницы много у друга-предпринимателя и он попросил меня, зная, что я активно занимаюсь с/х, помочь пристроить отходы производства. Ранее я брал у него опилки для укрытия междурядий слоем до 5-8 см. Кстати, сыпал их (по-курдюмовски) на толстый слой газет.  Хочу на своих грядках изучить опилочный эффект в сравнении с обычным задернением  междурядий.
  Меня также интересует содержание дубильных веществ в коре и как это отразится на почве, если использовать для мульчирования гряд, скажем под клубнику. Наконец-то подобрал ремонтантные сорта с отличными характеристиками осенних ягод. Планирую в этом году обкатать различные агротехнологии.
  Но в л. дизайне, для увеличения срока службы, вероятно, придется кору чем-то пропитать или опрыскать каким-нибудь купоросом. А чем вы посоветуете, и надо ли?
Николай
Чем богата земля Калининградская...
 http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Мульчирование корой
« Ответ #2 : 20 Янв 2009, 16:57 »
Подскажите, как лучше и можно ли использовать кору лиственницы в качестве мульчи. До какой фракции измельчять и чем лучше? Надо ли чем пропитывать, если применять для декорирования в ландшафтном дизайне? Благодарю…
PS. Где искать общий каталог тем?
Николай а ты с каких мест будешь? Понятие мульчи вещь относительная, если мульчировать междугрядия то и вообще измельчать не нужно, смысл, само все под ногами поломается, а если прикорневая мульча то крошить нужно так как сверху полив идет и по "панцерю" растекатся будет. Исползовать можно садовые измельчители, в интернете их пруд пруди, конешно использование в л-дизайне, кора будет смотрется "вау", но она хрупкая, и требует много затрат по пропитке смолами для придания нужного состава и формы. А где ж столько лиственници, что кору девать некуда?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009, 12:07 от FFR »

Оффлайн НИКОЛА-й

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Профессия, занятие.: Педагог, садоводство
Мульчирование корой
« Ответ #1 : 20 Янв 2009, 02:54 »

Подскажите, как лучше и можно ли использовать кору лиственницы в качестве мульчи. До какой фракции измельчять и чем лучше? Надо ли чем пропитывать, если применять для декорирования в ландшафтном дизайне? Благодарю…
PS. Где искать общий каталог тем?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009, 12:07 от FFR »
Николай
Чем богата земля Калининградская...
 http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/