Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.  Информационный сайт и интернет магазин FarmGarden. Израильские сельскохозяйственные технологии и оборудование. Прямые продажи.

Автор Тема: Освещение  (Прочитано 13097 раз)

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
Re: Освещение
« Ответ #11 : 22 Янв 2012, 21:51 »
Добрый вечер Gregor,
Вы задали интересный вопрос...
О подсветке в Израильских теплицах. При выращивании овощей, как правило естественного освещения бывает достаточно, так как облачных дней даже зимой не так много и фермеры досветкой не пользуются. Тем не менее цветоводы досветку применяют, особенно тогда, когда это касается цветов для которых важна продолжительность светового дня.
Как ни странно, используются обычные лампы накаливания и очень простое и недорогое электрооборудование. В какой-то степени такое освещение еще и немножко греет теплицу.
Относительно применения светодиодов у меня информации нет. Возможно где то проводятся эксперименты, но достоверных данных я не знаю.

Вообще, применение светодиодов и светодиодных светильников это вопрос еще не проработанный и однозначных оценок и точных данных об эффективности такой досветки нет.
Уже около года серьезные исследования в этом направлении проводит компания Филипс. Но похоже окончательных результатов даже они еще не получили. И опять же - основное направление этих исследований - цветоводство.

Будем надеяться, что в обозримом будущем появятся достоверные данные по использованию светодиодных светильников по сравнению с традиционными. Для меня это направление тоже достаточно интересное.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Gregor

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
  • Фото автора
« Ответ #10 : 22 Янв 2012, 19:33 »
Здравствуйте,хотелось узнать применяется ли в Израиле светодиодное освещение в теплицах красного и синего спектра, или у вас хватает естесственного?

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #9 : 16 Мар 2009, 19:38 »
Многие растения очень чувствительны к длине светового дня. В том числе и земляника.Растения начинают зацветать только когда длина светового дня приближается к 12 часам.

Все цифры на карте даны из расчета среднегодовых.
Теперь пояснения:
КLys/year - килолюкс в год
1Klangley - угловая единица измерения = 1 килокалории на сантиметр квадратный
1Klangley/year - угловая единица измерения = 1,33 ватта на метр квадратный

« Последнее редактирование: 16 Мар 2009, 19:45 от FFR »
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн klo

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #8 : 12 Мар 2009, 12:00 »
Здравствуйте! Не понятны единицы Lys,Langley. Цыфры на карте, это в год? Не понял фразу-Например землянику вы не заставите цвести, пока длина светового дня не станет менее 12 часов в сутки.

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #7 : 11 Мар 2009, 04:19 »
Ну в принципе картинку можно наложить на обычную карту.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #6 : 10 Мар 2009, 18:41 »
эх ещебы с нанесенными широтами  :-[

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #5 : 09 Мар 2009, 09:43 »
Уважаемые коллеги!

Часто задают вопрос о возможности применения израильских технологий в российских условиях.
Один из важных аспектов это количество световой и тепловой энергии которую могут получить растения в теплице от солнца.

Я хочу привести один документ, показывающий реальное положение дел. Исходя из него вы можете делать предварительные выводы о необходимости и количестве энергии для освещения и отопления.
Приведены среднегодовые цифры, но они хорошо показывают общий уровень энергии солнца, приходящихся на 1 кв. метр.

С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Datsky

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #4 : 29 Янв 2009, 17:19 »
Кстати, про 40 кг ... это он клубнику собрал.
http://www.greentalk.ru/node/626
Кстати что здесь имеется ввиду под фотоселективными пленками, с чем их едят?

Flash, да  с пусковыми токами проблема.... надо думать

И вообще у вас есть на сайте про всё кроме досветки =)

и
http://forum.gidroponika.com/index.php?showtopic=830

Вот вы говорите длина светового дня. Но световой день может быть облачным, а может быть безоблачным. Что я хочу сказать..... Я могу светить в определенном спектре длинн волн, еще могу регулировать удельную мощность (Вт/м2), освещенность на грут (Лк), можно подбирать лампы по температуре излучения......и наверняка еще какие-то параметры. И для каждого растения нужен минимум ЛК или оптимальное ЛК.....и т.д.
Скачал несколько книжек. Надеюсь найду про освещенность для различный растений.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2009, 19:01 от Datsky »

Оффлайн FFR

• Администратор
  • Рейтинг +11/-0
  • Ф.Ф.Р.
« Ответ #3 : 29 Янв 2009, 16:34 »
Кандидатских и докторских по всяким хитромудрым технологиям в том числе и по освещению - навалом. Тем не менее, в практику приходит далеко не все.
Растениям для фотосинтеза нужно определенное количество фотонов, то есть энергии, которую они могут преобразовать в зеленую массу и в плоды. Как бы мы ни хитрили и не пытались обмануть растения, мы обязаны дать им суммарно то количество световой энергии, которого им будет достаточно для жизни и развития.
Есть и еще один важный параметр. Длина светового дня. Например землянику вы не заставите цвести, пока длина светового дня не станет менее 12 часов в сутки.
Все это связано с тем, что растения миллионы лет привыкали к естественным природным условиям, в которых они росли.
Тем неменее, технология "обмана" растений существует. Например, если мы хотим, чтобы хризантемы зацвели в июле, а не в октябре, мы делаем им "темную", то есть специальными шторами создаем короткий день, который стимулирует их раннее цветение.

В принципе, эксперменты со светом могут дать какие-то результаты. Но всеже, я бы относился к таким вещам осторожно. Да и невозможно взять только какой-то кусочек технологии, напримир "мигающий" свет. Для получения хороших результатов, нужно учитывать много факторов. Продолжительность светового дня, количество общей ФАР (фитоактивной радиации), температуру, газовый состав, орошение, питание, совокупность всех этих факторов.
Вы конечно можете проэкспериментировать, но никто, даже автор диссертации не даст вам 100% гарантий, а в случае неудачи, сможет найти тысячу уважительных причин, оправдывающих отрицательный результат.
С уважением,
Фридрих Филиппович.
Ашкелон.

Оффлайн Flash

• Участник со стажем
  • *
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 29 Янв 2009, 16:22 »
не забывай про пусковые токи, при расчетах может получится дороже!

Оффлайн Datsky

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
Освещение
« Ответ #1 : 29 Янв 2009, 15:42 »
Здравствуйте.
Недавно слышал, кто-то пробует или даже использует фотопериодизм растений в благих =) для них целях. Т.е. использует искусственное освещение или досветку периодами. Например 45 мин свет - 15 ночь -45 мин свет -15мин ночь.......... А еще кто-то даже на этом докторскую защитил, собрав 40 кг с метра. Я правда не знаю много это или мало. Но то, что такое чередование никак не замедляет рост или созреваемость, а наоборот. Да еще при этом экономится электроэнергия. Но я подозреваю, что на разных стадиях растения использовать это надо по-разному. что вы можете сказать по этому поводу? Хотя я понимаю, что на ваших широтах это не нужно. Но на наших ой как хотелосьбы.

anything